НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Марсианская калькуляция

Стоимость первого полета космического корабля с человеком на борту на Марс составит $7.6- 8.7 млрд. Однако если производство подобных космических кораблей будет поставлено на поток, то их стоимость снизится, пишет http://novosti.online.ru.
Для второго корабля она составит $2.7 млрд., для третьего — $2.3 млрд. и т.д. Общая стоимость марсианской программы может достигнуть $119-129 млрд., которые необходимо затратить в течении 20-ти лет. Эти выкладки сделал экономист Билл КлайбахBill Claybaugh, опубликовавший статью с результатами своих исследований в журнале Aviation Week.
При подсчетах он использовал методики НАСАNASA. В частности, по расчетам НАСА, стоимость разработки одного килограмма пилотируемого космического корабля составляет примерно $231 тыс. Стоимость вывода одного килограмма на околоземную орбиту составляет $10-12 тыс. Последний показатель практически не претерпел изменений за последние 40 лет. Масса космического корабля, необходимого для полета на Марс, составляет 400-500 метрических тонн.

Источник: www.novosti-kosmonavtiki.ru / Александр Железняков


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mars_polyot_15_okt
Copyright © НЦ ОМЗ