Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsузоры "полуночных" сияний на марсе

Узоры "полуночных" сияний на Марсе. / February 22, 2006 /

Европейский зонд Mars Express, который работает на орбите Марса, прислал новые доказательства того факта, что на ночной стороне Марса бывают полярные сияния. Правда, полярными их называть не совсем корректно, поскольку располагаются они не над полюсами. Эти сияния чаще всего наблюдаются над теми областями поверхности Марса, где зафиксированы изменения в магнитных свойствах коры Марса, а такие места находятся далеко от полюсов. Но природа марсианских сияний такая же как на Земле: свет излучается в верхних слоях атмосферы при столкновении заряженных частиц, ускоряющихся в магнитном поле, с молекулами атмосферных газов.

Только сразу следует заметить, что представленный здесь рисунок, это только иллюстрация, демонстрирующая как марсианские зеленые сияния могут выглядеть для наблюдателя, находящегося на орбите Марса. Зонд Mars Express таких фотографий не присылал.

Гипотеза о том, что на Марсе могут быть «полярные» сияния появилась несколько лет назад, когда американский зонд Mars Global Surveyor обнаружил на поверхности Марса локальные магнитные аномалии. Вообще-то, у Марса нет глобального планетарного магнитного поля как у Земли, но, судя по всем, оно когда-то было и наблюдаемые локальные магнитные поля в местах разломов марсианской коры — это остатки того магнитного поля. В 2004 г. установленный на зонде Mars Express прибор SPICAM зафиксировал излучение света в районе магнитных аномалий. А затем уже с помощь прибора ASPERA было обнаружено ускоренное движение заряженных частиц, связанное именно с магнитными аномалиями. Кроме того, выяснилось, что наиболее сильный разгон частиц происходит в области, которая в момент наблюдений находится на теневой стороне Марса, причем по местному времени там должна быть полночь. Отсюда понятно, что с Земли эти «полуночные» сияния увидеть невозможно и одна надежда на околомарсианские зонды.

Исходя из существующих моделей марсианской атмосферы, ученые пришли к выводу, что на Марсе должны наблюдаться зеленые сияния, соответствующие зеленой линии излучения кислорода.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus