НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Составят каталог опасных для земли небесных тел

К составлению каталога опасных для Земли небесных тел приступили специалисты Института астрономии РАН и астрономической обсерватории на Эльбрусе.
Как сообщили в Российской академии наук, в течение пяти последних лет астрономы занимались сканированием так называемых ближних метеорных потоков. И, если раньше считалось, что потоки эти совершенно безопасны, сейчас, подытожив свою работу, ученые несколько изменили точку зрения. Направляя телескоп (расположенный на пике Терскол в Кабардино-Балкарии) в радиант каждого «звездного дождя», специалисты разглядели массу довольно крупных «камней» из газа, льда и пыли.
По сравнению с мелкими, сантиметровыми, осколками комет, которые сгорают в плотных слоях атмосферы, в потоках присутствуют осколки диаметром 30 и более метров. Только по счастливой случайности крупные «капли» звездных дождей пролетают мимо Земли. На всякий случай астрономы решили переписать все зафиксированные ими метеоры-гиганты в единый каталог. Возле каждого пронумерованного объекта укажут дату его обнаружения, принадлежность к тому или иному потоку.

Источник: http://www.anomalia.narod.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/meteor
Copyright © НЦ ОМЗ