НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

На Алтае ищут упавший метеорит

В Алтайском крае ищут упавший метеорит. По сообщению РИА Новости, в Барнаульский планетарий звонят местные жители, утверждая, что видели падение огненного шара. Ученые отнеслись к этим сообщениям очень серьезно и сейчас продолжают сбор информации, чтобы начать поиски метеорита.

По словам старшего научного сотрудника Барнаульского планетария Натальи Павловой, 10 января примерно в 22:30 по местному времени жители Угловского и Ключевского районов наблюдали падение огненного шара. Падение сопровождалось громким звуком. «По всем признакам, это был метеорит», — говорит Павлова. Один из очевидцев утверждает, что огненных шара было два.

По данным ученых, падение метеорита впервые было зарегистрировано в Алтайском крае в 1840 году. С тех пор подобные явления происходили здесь около 20 раз. Четыре метеорита упали уже в 21 веке. В ряде случаев исследованием мест падения и найденных фрагментов занимались специально организованные экспедиции.

Сотрудники Барнаульского планетария уже обратились к местным жителям через СМИ с просьбой сообщать любые известные подробности. Таким образом ученые рассчитывают максимально точно определить район падения метеорита, чтобы начать его поиски.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/meteorit_16_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ