Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsантарктиде найден крупный марсианский метеорит

Антарктиде найден крупный марсианский метеорит. / July 22, 2004 /

В Антарктиде найден марсианский метеорит. По словам куратора Института Смитсониан (Вашингтон) Тимоти Маккоя, за все время научных исследований в Антарктике были найдены 13 тыс. метеоритов, и лишь шесть из них, включая вновь обнаруженный, являются осколками «красной планеты». Всего же на Земле были найдены около 30 марсианских метеоритов.

Метеорит марсианского происхождения был обнаружен 15 декабря 2003г. в 750 км от Южного полюса. Последнюю находку ученых выделяет крупный размер — он весит около 700 г, тогда как для проведения исследований обычно бывает достаточно одной тысячной грамма, передает Reuters.
Самым крупным метеоритом в мире считается метеорит, обнаруженный в Намибии в 1920г. Его вес превышает 55 тонн.
А между тем, на Марсе обнаружены очередные косвенные доказательства существования жизни на планете. Напомним, что недавно орбитальная станция Mars Express, принадлежащая Европейскому космическому агентству обнаружила в атмосфере «красной планеты» следы аммиака, что может означать существование на Марсе органической жизни, по сообщению телекомпании Би-Би-Си. Аммиак может существовать в атмосфере в течение очень непродолжительного времени. Источников этого газа может быть всего два: активные вулканы и деятельность микробов. Вулканическую версию возникновения аммиака учёные отбросили, потому что вулканы до сих пор на Марсе не были обнаружены.
Ещё одной версией появления аммиака в атмосфере нашего соседа является сугубо земная. Газ мог просочиться из амортизационных мешков спускаемого аппарата «Бигль-2», который был утерян при попытке посадки на планете. Однако анализ показал, что распределение аммиака несовместимо с этой гипотезой.
Напомним, что в марте с помощью того же спектрографа станции Mars Express в воздухе «красной планеты» был обнаружен метан, органическое соединение, которое также может свидетельствовать о наличии на Марсе биологической активности. Тот факт, что ни метан, ни аммиак не были обнаружены марсоходами Spirit и Opportunity объясняется тем, что они предназначены в основном для геологических исследований. Зато, по найденным солям водорода, им удалось доказать, что когда-то на Марсе была вода.
Источник: www.rbc.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus