Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsяркие метеоры всполошили жителей северо-востока сша

Яркие метеоры всполошили жителей северо-востока США. / April 27, 2005 /

В минувшее воскресенье 24 апреля жители северо-востока США (штаты Мэн, Нью-Гэмпшир, Коннектикут, Род-Айленд, Вермонт, Массачусетс — так называемая Новая Англия) стали свидетелями ярких вспышек на небе. Они произвели на них такое впечатление, что об увиденном люди поспешили сообщить в полицию и в пожарную службу. Так что пожарники и дежурные полицейских участков выслушали немало сообщений об этом явлении. Причем некоторые свидетели утверждали, что это был взрыв самолета. Однако Федеральное авиационное агентство США выступило с официальным опровержением версии об аварии самолета.

Была также гипотеза, что за вспышки ответственен метеорный поток Лириды, пик которого приходился на пятницу 22 апреля. Однако специалисты считают, что к лиридам эти вспышки не имеют никакого отношения. Во-первых, пик метеорного потока к воскресенью уже прошел, во-вторых, в потоке Лириды никогда не замечались столь яркие болиды. Так что, скорее всего, это был каменный или железный метеорит, который возможно имеет какое-то отношение к поясу астероидов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus