НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

МГТС повернется к абонентам лицом

Инвестиции МГТС в реконструкцию своей сети на пятилетний период составят 3,5 млрд. руб. ежегодно, сообщил генеральный директор компании Михаил Смирнов на пресс-конференции. По его словам, финансирование реконструкции будет осуществляться, в основном, за счет собственных средств компании, а также привлечения кредитов и выпуска облигаций. Количество персонала МГТС в результате реконструкции за 5 лет сократится с 21 тыс. человек до 18 тыс. человек, за счет отказа от ручного труда. Оставшимся сотрудникам компания планирует повысить зарплату.

Ввод номеров в коде 499 МГТС начнёт в сентябре 2004 г. При этом номера в этом коде будут присваиваться новым абонентам, старые номера заменяться не будут. По словам г-на Смирнова, в сентябре планируется ввести около 8 тыс. номеров, в октябре — 17,5 тыс. номеров и в декабре — 31,5 тыс. номеров.

Гендиректор МГТС также сообщил, что в соответствии с утвержденным советом директором планом ввода номерной емкости в 2004 г. планируется ввести 65 тыс. новых номеров и реконструировать сеть на 227 тыс. номеров. Однако, по словам г-на Смирнова, существует договоренность с акционерами, согласно которой, в случае достижения МГТС в первом полугодии отличных финансовых результатов и изыскания средств привлечения дополнительных доходных статей, акционеры будут готовы пересмотреть план развития и реконструкции сети в сторону увеличения. Таким образом, число новых номеров может возрасти до 123 тыс. единиц, кроме того, может быть реконструировано 269 тыс. номеров. Как сказал г-н Смирнов, он не уверен, что планы будут пересмотрены, однако заметил, что в компании уже началась подготовка технического задания, исходных данных.

Для реконструкции сети МГТС будет использоваться оборудование компаний Siemens, Lucent, Strom Telecom и Ericsson.

Постепенный переход крупнейшего московского провайдера телефонной связи на цифру означает, что помимо улучшения качества связи москвичи и гости столицы смогут пользоваться со своих стационарных телефонов такими услугами, как автоматическое определение номера (АОН/анти-АОН), переадресация вызова, конференц-связь, индикация нового вызова и удержание текущего соединения, голосовая почта, автодозвон, дистанционная телефонная книга, запреты на входящую и исходящую связь. Также МГТС планирует обеспечить в скором времени звонки с таксофона на московский номер за счет вызываемого абонента. Как рассказал CNews.ru Михаил Смирнов, к новым услугам оператор будет подключать абонентов по мере создания новых цифровых АТС. Предполагается, что в полном объёме эти «продвинутые» услуги будут доступны после завершения модернизации сети, то есть к 2012 году. На данный момент цифровизация московских городских АТС компании составляет 18%.

МГТС твёрдо намеревается стать дружески настроенной к своим клиентам, утверждают ее представители. В результате для совершения простейших операций не будет необходимости ехать в офис к оператору, для этого можно будет воспользоваться веб-формами на сайте оператора, электронной почтой или факсом. Гендиректор компании отметил, что МГТС планирует открыть дополнительные центры обслуживания абонентов в районах массовой застройки (Марьино, Жулебино и др.). Возможно, в дальнейшем оператор изменит процесс оплаты за свои услуги — введёт платежные карты, возможность оплаты через интернет на своём сайте.

Кроме этого, сегодня МГТС совместно с «МТУ-Интел» объявили об открытии «Объединенного игрового портала» — совместного проекта для популяризации массового широкополосного доступа в интернет. Ранее эти компании вышли на массовый рынок широкополосного доступа с тарифами «Стрим». Специально для портала специалисты МГТС и «МТУ-Интел» разработали интуитивно понятную навигацию и подготовили подробные игровые инструкции, для посетителей предусмотрена и техническая поддержка. Первые выложенные на портале игры – это Counter-Strike, «Ил-2. Штурмовик», Wizards World, Ultima on-line. В целом же, количество игр и разнообразие их жанров будет расти по мере развития игровой зоны.

«Портал будет доступен для всех желающих, однако пользователи „Стрима“ будут иметь некоторые преимущества как в части скорости доступа, так и в цене. C 1 июня и до конца летних каникул мы не будем тарифицировать трафик наших клиентов, что позволит играть неограниченное количество времени», — сказал коммерческий директор «МТУ-Интел» Николай Захаров.

На первом этапе количество одновременно играющих пользователей Портала может достигать тысячи человек. МГТС и «МТУ-Интел» на базе нового проекта планирует проводить разнообразные турниры, в том числе и международные. Заинтересованность в возможностях Портала уже проявила Федерация компьютерного спорта России.

Источник: http://www.cnews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mgts
Copyright © НЦ ОМЗ