Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsми-24 модернизируют под стандарты нато

МИ-24 модернизируют под стандарты НАТО. / July 22, 2004 /

ФГУП «Рособоронэкспорт» готов сотрудничать с BAE Systems в модернизации вертолетов Ми-24 под натовские стандарты. Об этом РИА «Новости» заявил по телефону из Лондона источник в российской делегации на международном авиакосмическом салоне «Фарнборо-2004», комментируя сообщения ряда СМИ о якобы возникшем инциденте из-за представленного на стенде британской компании макета российского вертолета.
На авиасалоне был представлен модернизированный Ми-24 с установленным на нем оборудованием производства BAE Systems.

«В „Рособоронэкспорте“ абсолютно спокойно относятся к представленному на авиасалоне проекту BAE Systems. Более того, мы готовы предметно сотрудничать с этой солидной британской корпорацией в модернизации вертолетов Ми-24 под стандарты НАТО»,- сказал источник.

По его словам, консультации на этот счет уже ведутся.

Источник напомнил, что о подписанных «Рособоронэкспортом» с французской компанией САЖЕМ и британской BAE Systems соглашениях о совместных работах над вариантами модернизации российских вертолетов серии «Ми» (Ми-17 и Ми-24) было официально объявлено еще в прошлом году.

Он отметил, что речь шла о возможной установке на Ми-24 разработанных этим крупнейшим в Европе производителем оборудования для ВПК станций инфракрасного обзора, нашлемных дисплеев и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«В этой связи странно, что кому-то демонстрация на стенде в Фарнборо английской корпорацией результатов своей работы показалась неприятной неожиданностью для российских представителей»,- сказал собеседник агентства.

По данным «Washington ProFile», британская корпорация BAE Systems по результатам минувшего года осталась в первой пятерке крупнейших в мире фирм ВПК. На оборонных заказах она заработала более $17,1 миллиарда, что составило 76,7% от всех выполненных компанией контрактов.

Представитель «BAE Systems Avionics Group» Патрик Браун заявил корреспонденту РИА «Новости» в Лондоне, что в конструкторском бюро имени Миля знали о проводимой модернизации российского вертолета Ми-24.

В британской компании выразили удивление сообщениями ряда СМИ о негативной реакции представителя Московского вертолетного завода имени Миля в связи с представленным британцами в Фарнборо проектом.

«Никаких официальных возражений с российской стороны на Фарнборо мы пока не получали»,- добавил собеседник агентства. Браун уточнил, что экспонат продолжает оставаться выставленным на стенде BAE Systems в Фарнборо.

Говоря о сотрудничестве с российской стороной в области модернизации военной техники, он отметил: «В последние четыре года мы вели постоянные консультации с конструкторским бюро Миля и другими компаниями, и даже был подписан ряд протоколов по данной теме».

По словам представителя британской компании, вертолет и был приобретен в прошлом году именно с намерением модернизировать и усовершенствовать его.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus