НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

МИ-24 модернизируют под стандарты НАТО

ФГУП «Рособоронэкспорт» готов сотрудничать с BAE Systems в модернизации вертолетов Ми-24 под натовские стандарты. Об этом РИА «Новости» заявил по телефону из Лондона источник в российской делегации на международном авиакосмическом салоне «Фарнборо-2004», комментируя сообщения ряда СМИ о якобы возникшем инциденте из-за представленного на стенде британской компании макета российского вертолета.
На авиасалоне был представлен модернизированный Ми-24 с установленным на нем оборудованием производства BAE Systems.

«В „Рособоронэкспорте“ абсолютно спокойно относятся к представленному на авиасалоне проекту BAE Systems. Более того, мы готовы предметно сотрудничать с этой солидной британской корпорацией в модернизации вертолетов Ми-24 под стандарты НАТО»,- сказал источник.

По его словам, консультации на этот счет уже ведутся.

Источник напомнил, что о подписанных «Рособоронэкспортом» с французской компанией САЖЕМ и британской BAE Systems соглашениях о совместных работах над вариантами модернизации российских вертолетов серии «Ми» (Ми-17 и Ми-24) было официально объявлено еще в прошлом году.

Он отметил, что речь шла о возможной установке на Ми-24 разработанных этим крупнейшим в Европе производителем оборудования для ВПК станций инфракрасного обзора, нашлемных дисплеев и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«В этой связи странно, что кому-то демонстрация на стенде в Фарнборо английской корпорацией результатов своей работы показалась неприятной неожиданностью для российских представителей»,- сказал собеседник агентства.

По данным «Washington ProFile», британская корпорация BAE Systems по результатам минувшего года осталась в первой пятерке крупнейших в мире фирм ВПК. На оборонных заказах она заработала более $17,1 миллиарда, что составило 76,7% от всех выполненных компанией контрактов.

Представитель «BAE Systems Avionics Group» Патрик Браун заявил корреспонденту РИА «Новости» в Лондоне, что в конструкторском бюро имени Миля знали о проводимой модернизации российского вертолета Ми-24.

В британской компании выразили удивление сообщениями ряда СМИ о негативной реакции представителя Московского вертолетного завода имени Миля в связи с представленным британцами в Фарнборо проектом.

«Никаких официальных возражений с российской стороны на Фарнборо мы пока не получали»,- добавил собеседник агентства. Браун уточнил, что экспонат продолжает оставаться выставленным на стенде BAE Systems в Фарнборо.

Говоря о сотрудничестве с российской стороной в области модернизации военной техники, он отметил: «В последние четыре года мы вели постоянные консультации с конструкторским бюро Миля и другими компаниями, и даже был подписан ряд протоколов по данной теме».

По словам представителя британской компании, вертолет и был приобретен в прошлом году именно с намерением модернизировать и усовершенствовать его.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mi_24
Copyright © НЦ ОМЗ