НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Российские врачи испытали новую методику для реабилитации экипажей МКС после посадки

Российские космические врачи разработали и испытали новую методику реабилитации экипажей Международной космической станции /МКС/ после посадки, сообщил заведующий лабораторией физиологии дыхания ИМБП Александр Котов.

Методика позволит предотвратить у космонавтов, долгое время проработавших в невесомости, резкий отток крови от головы при попытках принять вертикальное положение, что нередко приводит к потерям сознания, пояснил он.

Новый способ сочетает штатные меры профилактики на МКС с так называемыми гипоксичными тренировками, когда у испытуемых в течение двух часов каждые 10 минут обычный воздух заменяется дыхательной смесью с пониженным содержанием кислорода. К штатным мерам профилактики относятся герметичные «брюки» «Чибис», в которых путем искусственного уменьшения давления создается отток крови от головы к нижней части тела. Несколько тренировок в «Чибисе» перед посадкой проходят все экипажи МКС.

На основе апробированной методики уже создан специальный прибор — гипоксикатор, который в будущем может быть включен в штатную профилактику на борту МКС наряду с «Чибисом».

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mks_03_des
Copyright © НЦ ОМЗ