Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsэкипаж мкс ищет на борту опасные космические грибки

Экипаж МКС ищет на борту опасные космические грибки. / January 12, 2005 /

Экипаж Международной космической станции (МКС) ищет на борту грибы и микроорганизмы. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «Салижан Шарипов начинает процедуры по контролю за микроэкосферой станции».

«Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни», — пояснили в ЦУП. Кроме того, из-за отсутствия сквозной вентиляции содержащаяся в воздухе влага выпадает на внутренних поверхностях МКС в виде конденсата с небольшим количеством химических веществ, которыми могут питаться бактерии и грибы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт ЦУП рассказал, что «Шарипов специальным прибором „Экосфера“ возьмет пробы с „проблемных мест“ — там, где появляется плесень и „расцветают“ вредные грибки». «Затем чашечки Петри с пробами и жидкой питательной средой космонавт поместит в холодильник-термостат „Криогем“, в котором при температуре 37 градусов Цельсия будут „проращиваться“ микробы и грибы», — отметил он.

«Через несколько дней Шарипов сравнит полученные результаты с данными предыдущей сессии и определит степень „загрязненности“ МКС», — добавил эксперт.

По его словам, еженедельно экипаж делает влажную уборку станции — протирает все внутренние поверхности станции влажными салфетками, а «зоны риска» — особым средством, фунгистатом.

«Для обеспечения безопасности экипажа и оборудования бактериологический контроль проводится на орбите не реже, чем раз в три месяца, а также перед расстыковкой пилотируемого „Союза“ со станцией — чтобы не занести „космическую заразу“ на родную Землю», — отметили в ЦУП.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus