НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Десятый экипаж МКС наградили

Вернувшихся с Международной космической станции космонавтов десятой экспедиции — Салижана Шарипова и Лероя Чао — наградили знаками имени Юрия Гагарина и медалями NASA. Награды удостоился также итальянец Роберто Виттори, отработавший на МКС неделю в рамках восьмой экспедиции посещения, сообщают РИА «Новости».

«Простых полетов не бывает, но этот был уникален по насыщенности, и экипаж отработал его на „отлично“, за что Роскосмос награждает вас одной из своих высших наград — знаками Юрия Гагарина», — сказал, передавая космонавтам коробочки с наградами, заместитель главы Роскосмоса Николай Моисеев.

В свою очередь, бортинженер экипажа десятой экспедиции Салижан Шарипов заявил, что полет был действительно сложный, но все задачи, поставленные перед экипажем, выполнены. «На борту была очень хорошая психологическая обстановка, и я очень благодарен Лерою Чао за то, что нам посчастливилось работать вместе. Мы могли бы работать вместе еще полгода», — сказал Шарипов.

«Мы с Лероем Чао проходили подготовку в одном наборе космонавтов, поэтому мне особенно приятно вручать ему и его экипажу заслуженную награду», — отметил со своей стороны директор пилотируемых программ NASA Джим Ньюмен. Он также в очередной раз заверил, что полеты шаттлов возобновятся в самое ближайшее время. «Скоро шаттл полетит снова, и партнеры смогут продолжить работу на орбите», — добавил он.

«У меня ощущение, что Салижан Шарипов мне как брат», — растроганно и на хорошем русском языке отметил командир экипажа Чао.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mks_16_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ