НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Американцам не нужны длительные полеты на МКС

Американские ученые не заинтересованы в продлении до года срока полетов экипажей на Международную космическую станцию (МКС), передает ИТАР-ТАСС. Такое мнение высказал в четверг замдиректора отдела по обеспечению здоровья и работоспособности экипажей в штаб-квартире НАСА Гай Фоглеман.
«Для проведения биомедицинских исследований — как в полете, так и на Земле — необходимо иметь как можно больше участников. Наша задача — обеспечить, чтобы на МКС слетали как можно больше космонавтов и астронавтов», — сказал он. По словам ученого, «для получения результатов биомедицинских экспериментов достаточно четырех месяцев». Фоглеман не стал комментировать споры американских и российских специалистов о возможности негативного воздействия продления срока полетов на здоровье работающих на МКС экипажей. «Это медики ведут дискуссию о вреде длительных полетов, а нас, ученых, волнует вопрос, достаточно ли эффективны принимаемые профилактические меры для гарантии здоровья экипажей в длительных полетах», — отметил он.
Весной этого года руководство Федерального космического агентства («Роскосмоса») предложило НАСА увеличить срок полетов на МКС с шести месяцев до года. После введения моратория на полеты шаттлов после прошлогодней гибели «Колумбии» вся нагрузка по ротации экипажей и доставке грузов легла на Россию, напомнили в «Роскосмосе». Как неоднократно отмечал руководитель Российского космического ведомства Анатолий Перминов, это лишает Россию значительных финансовых средств, получаемых от коммерческих полетов на пилотируемых кораблях «Союз».
Руководители НАСА заявляли, что предложение российской стороны о продлении срока полетов на год рассматривается, но четкого ответа российская сторона пока не получила. Одним из основных аргументов противников такого шага является возможное негативное воздействие длительного пребывания в космосе на здоровье членов экипажа. Однако, как считают российские специалисты, опыт космонавта Валерия Полякова, который провел в космосе около 1,5 лет, «доказывает несостоятельность этого утверждения».

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mks_8_okt
Copyright © НЦ ОМЗ