Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsэкипаж мкс взял шефство над старшеклассниками бесланской школы

Экипаж МКС взял шефство над старшеклассниками бесланской школы. / September 27, 2004 /

Экипаж Международной космической станции взял шефство над старшеклассниками школы номер один североосетинского города Беслан. Работающие на орбите с апреля россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк по каналам ИТАР-ТАСС передали ребятам первое «шефское послание» и несколько фотографий, сделанных на борту станции и через ее иллюминатор.
В своем письме пострадавшим при теракте школьникам, большинство из которых сейчас проходит курс лечения в московских больницах, космонавты называют бесланскую трагедию «самой щемящей» из всех, что произошли на Земле за время их полугодового полета.
«Среди вас есть мальчик, который, испытав все ужасы трагедии, сказал: „Не беспокойтесь. Я осетин. Я мужчина. Я справлюсь“. Достойные слова: так много горя и такой высокий дух. Мы восхищаемся вашим мужеством и стойкостью, мы переживаем за вас, мы поддерживаем вас. Удачи вам и счастья, дорогие вы наши!», — написали Падалка и Финк.
Вместе с письмом дети получили из космоса несколько уникальных фотографий. На них можно увидеть, как живут космонавты, как цветет выращенный на орбите горошек и как выглядит с борта МКС пронесшийся над Америкой ураган «Иван».
«У нас тоже есть дети, и мы переживаем горе детей и родителей Беслана, как свое личное», — сказал по телефону с борта МКС отец троих дочерей Падалка. У его напарника Финка двое маленьких детей, причем дочка родилась, когда Майкл уже работал на орбите.
Космонавты выразили готовность в свое личное время провести со школьниками Беслана сеанс любительской радиосвязи, «как только для этого удастся обеспечить технические условия».

Источник: http://www.d-pils.lv

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus