НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Экипаж МКС взял шефство над старшеклассниками бесланской школы

Экипаж Международной космической станции взял шефство над старшеклассниками школы номер один североосетинского города Беслан. Работающие на орбите с апреля россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк по каналам ИТАР-ТАСС передали ребятам первое «шефское послание» и несколько фотографий, сделанных на борту станции и через ее иллюминатор.
В своем письме пострадавшим при теракте школьникам, большинство из которых сейчас проходит курс лечения в московских больницах, космонавты называют бесланскую трагедию «самой щемящей» из всех, что произошли на Земле за время их полугодового полета.
«Среди вас есть мальчик, который, испытав все ужасы трагедии, сказал: „Не беспокойтесь. Я осетин. Я мужчина. Я справлюсь“. Достойные слова: так много горя и такой высокий дух. Мы восхищаемся вашим мужеством и стойкостью, мы переживаем за вас, мы поддерживаем вас. Удачи вам и счастья, дорогие вы наши!», — написали Падалка и Финк.
Вместе с письмом дети получили из космоса несколько уникальных фотографий. На них можно увидеть, как живут космонавты, как цветет выращенный на орбите горошек и как выглядит с борта МКС пронесшийся над Америкой ураган «Иван».
«У нас тоже есть дети, и мы переживаем горе детей и родителей Беслана, как свое личное», — сказал по телефону с борта МКС отец троих дочерей Падалка. У его напарника Финка двое маленьких детей, причем дочка родилась, когда Майкл уже работал на орбите.
Космонавты выразили готовность в свое личное время провести со школьниками Беслана сеанс любительской радиосвязи, «как только для этого удастся обеспечить технические условия».

Источник: http://www.d-pils.lv


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mks_command
Copyright © НЦ ОМЗ