Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsулитки психологически помогут космонавтам

Улитки психологически помогут космонавтам. / February 7, 2005 /

Российские ученые готовят к полету на Международную космическую станцию (МКС) улиток. Они отправятся на грузовом корабле «Прогресс», который стартует 28 февраля.

«На грузовом корабле „Прогресс“ мы планируем отправить около 50 улиток для проведения эксперимента по изучению функций органа равновесия. В грузовике есть все условия, чтобы они смогли долететь до станции», — сказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.

По его словам, помогать ученым в этом эксперименте будут космонавты десятой экспедиции Салижан Шарипов и Лерой Чиао, работающие на МКС.

Улитки будут содержаться на станции в закрытых коробках, в которых будет обеспечен доступ воздуха, и после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследований.Этот эксперимент, пояснил ученый, поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет.

Это поможет разобраться в причинах возникновения так называемой болезни движения, возникающей у человека в космосе.
Горгиладзе сообщил, что в будущем на МКС планируется отправить также тритонов, раков и планарий (род червей — Подробности). Последние полетят уже весной, вместе со следующей экспедицией на МКС.

«Эксперимент над планариями должен быть краткосрочным, поэтому мы не может отправить их в космос на несколько месяцев. Исследования с ними будут одними из самых интересных из готовящихся экспериментов — на них планируется провести эксперимент по регенерации. Известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней. Так происходит в земных условиях. Теперь это будет проверено в условиях невесомости», — сказал он.

Специалист напомнил, что раньше, на орбитальной станции «Мир» уже проводились эксперименты над животными.

«Был успешный опыт изучения восстановления конечностей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата», — рассказал он.

По словам ученого, в перспективные планы также входит и запуск в космос аквариума с кубинскими голубыми раками, у которых в орган равновесия будет вживлен микроэлектрод, чтобы изучить, как в невесомости работают чувствительные клетки, воспринимающие силу тяжести.

«Подобные эксперименты, помимо колоссального научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, работающим в космосе длительное время. Как свидетельствуют сами космонавты, даже эксперимент по выращиванию гороха на станции для них серьезная психологическая поддержка, а эксперименты с живыми существами станут еще большей», — сказал Горгиладзе.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus