Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsруководство nasa решило урезать финансирование научных проектов

Руководство NASA решило урезать финансирование научных проектов. / February 8, 2006 /

Руководство NASA представило в Конгресс США проект своего бюджета на 2007-й финансовый год. Общая сумма бюджета в этом проекте составила 16,8 млрд дол., что на 3,2% больше, чем в прошлом году. Однако в распределении этих денег произошли существенные изменения по сравнению с прошлым годом.

Самой большой статьей расходов NASA по-прежнему будут «шаттлы». NASA хотело бы получить на них 4,057 млрд дол. Правда, это на 720,8 млн дол. меньше, чем выделено на них в 2006-м финансовом году.

Можно было бы предположить, что «высвободившаяся» сумма пойдет на финансирование научных миссий. Однако это не так, несмотря на явные успехи американских беспилотных исследовательских проектов. Те же марсоходы Spirit и Opportunity уже в 8 раз перекрыли свой расчетный срок службы и продолжают работать дальше. К Марсу скоро прибудет новый орбитальный исследовательский аппарат MRO. Очень успешно исследует окрестности Сатурна зонд Cassini, к Меркурию направляется аппарат MESSENGER, массу научной информации поставляют космические телескопы и т.д.

Однако, несмотря на эти результаты, руководство NASA решило отложить запуск целого ряда научных космических кораблей, причем часть из них — на неопределенное время, что означает попросту ликвидацию этих проектов. В числе последних, например, фигурирует составной космический телескоп Terrestrial Planet Finder (на рис. вверху). Он должен состоять из нескольких отдельных космических телескопов, выстроенных в космосе таким образом, чтобы существенно увеличить разрешающую способность всей системы. С помощью этого космического телескопа планировалось искать у далеких звезд планеты, которые по размерам и массе похожи на Землю. Решено также отказаться от разработки двигателя, работающего на метане и жидком кислороде, хотя именно на нем планировалось испытать концепцию нового марсианского космического аппарата, который смог бы взлететь с Марса, используя ресурсы, имеющиеся на месте (метан есть в атмосфере Марса). Такой аппарат можно было бы использовать во время пилотируемой экспедиции на Марс.

Но более всего удивил научное сообщество перенос на неопределенное время запуска исследовательского зонда к Европе, спутнику Юпитера. Хотя именно этому проекту был присвоен наивысший после проекта исследования Марса приоритет в той самой новой программе космических исследований, представленной президентом Бушем в начале 2004 г.

Теперь у ученых остается только слабая надежда на то, что Конгресс США не примет проект бюджета в нынешнем его виде и в процессе его переработки удастся восстановить финансирование хотя бы самых перспективных проектов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus