Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsна луне можно будет вздохнуть полной грудью

На Луне можно будет вздохнуть полной грудью. / December 2, 2004 /

Человек, с его неукротимым любопытством и страстью к путешествиям, все никак не успокоится. Уже всю Землю облазил, все что можно открыл и везде пожил, пора осваивать новые территории. В недалеком будущем, где-то к 2020-25 г. ученые собираются создать человеческое поселение на Луне.

А в середине нынешнего века представители homo sapiens могут поселиться и на Марсе.

Тем более что искусственную атмосферу для лунатиков российские ученые уже создали. Как рассказал заведующий отделом барофизиологии и водолазной медицины Института медико-биологических проблем РАН, профессор Борис Павлов, «специалисты разработали специальную кислородно-аргонную смесь, позволяющую создать внутри замкнутого помещения пожаробезопасную среду». Он утверждает, что при создании баз на Луне и Марсе эту смесь вполне можно будет использовать в домах «колонистов». Испытывать смесь будут на добровольцах в ходе эксперимента по подготовке полета на Марс «500 дней», который начнется в 2006 году.

А в ближайших планах ученых, как уже сообщало «Yтро» – поселить на единственном спутнике Земли роботов. Пусть поживут и подготовятся к долгосрочному визиту венца творения. Первый город машин будет создан до 2014 г. на горном хребте в районе лунного Южного полюса. Место выбрано не случайно: в отличие от других точек естественного спутника Земли, полюс освещается Солнцем практически весь год. Кроме того, там не очень холодно – всего минус 20. Хоть первыми жителями Луны и станут роботы, но на экваторе даже им будет прохладно: температура там колеблется в районе минус 120-170 градусов.
Предполагается, что все силы на реализацию этой программы бросят аэрокосмические агентства всего мира, включая Европу, Индию, Китай, Японию и Соединенные Штаты. Первые результаты проделанной работы будут подведены в Канаде уже в следующем году.

Источник: http://www.utro.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus