Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsоккупация луны

Оккупация Луны. / November 30, 2004 /

В Российском федеральном космическом агентстве не исключают возможности создания к 2020 году собственной автоматической, а затем и обитаемой базы на Луне, а к середине века и на Марсе.

Об этом заявил на конференции НАСА в Вашингтоне заместитель руководителя агентства Николай Моисеев. На спутнике Земли может быть построено полностью герметичное помещение, снабженное системой замкнутого цикла обеспечения жизнедеятельности. На внешние работы персонал станции будет выходить в скафандрах. В качестве источника энергии для работы базы планируется использовать лучистый поток солнечной энергии, которая составляет 1440 ватт на квадратный метр. Для решения проблемы обеспечения лунного экипажа водой и продуктами специалисты предлагают создание оранжерей. Основной функцией лунной базы будет проведение научных исследований, которые невозможно осуществить с поверхности Земли. В частности, ученые намерены изучить энергетические и сырьевые ресурсы Луны.

По подсчетам специалистов, создание подобной базы обойдется в сотни миллиардов долларов. Кстати, на прошлой неделе и американцы подтвердили свои намерения создать лунный плацдарм. Правда, они предложили заселить только южный полюс Луны к 2015 году. Почему именно южный? Там есть лед, из которого можно получать кислород и водород для использования в качестве топлива.

Источник: http://www.itogi.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus