НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Оккупация Луны

В Российском федеральном космическом агентстве не исключают возможности создания к 2020 году собственной автоматической, а затем и обитаемой базы на Луне, а к середине века и на Марсе.

Об этом заявил на конференции НАСА в Вашингтоне заместитель руководителя агентства Николай Моисеев. На спутнике Земли может быть построено полностью герметичное помещение, снабженное системой замкнутого цикла обеспечения жизнедеятельности. На внешние работы персонал станции будет выходить в скафандрах. В качестве источника энергии для работы базы планируется использовать лучистый поток солнечной энергии, которая составляет 1440 ватт на квадратный метр. Для решения проблемы обеспечения лунного экипажа водой и продуктами специалисты предлагают создание оранжерей. Основной функцией лунной базы будет проведение научных исследований, которые невозможно осуществить с поверхности Земли. В частности, ученые намерены изучить энергетические и сырьевые ресурсы Луны.

По подсчетам специалистов, создание подобной базы обойдется в сотни миллиардов долларов. Кстати, на прошлой неделе и американцы подтвердили свои намерения создать лунный плацдарм. Правда, они предложили заселить только южный полюс Луны к 2015 году. Почему именно южный? Там есть лед, из которого можно получать кислород и водород для использования в качестве топлива.

Источник: http://www.itogi.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/moonbase_30_nov
Copyright © НЦ ОМЗ