Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsза ремонт разбитого спутника заплатят государство и компания lockheed martin

За ремонт разбитого спутника заплатят государство и компания Lockheed Martin. / October 14, 2004 /

В сентябре прошлого года на заводе компании Lockheed Martin Space Systems Company (LMSSC) в Саннивейле произошел довольно неприятный инцидент. Метеоспутник NOAA N-Prime, сборка которого шла в одном из цехов завода, сорвался с поворотной платформы и упал на пол.
Никто из обслуживающего персонала на пострадал, но установленное на спутнике дорогое оборудование не выдержало такого удара.
До причины этой катастрофы не пришлось долго докапываться. Все произошло из-за того, что инженеры и техники завода не выполнили все полагающиеся производственные процедуры. В результате этой халатности при монтаже массивного спутника на платформе было использовано на 24 болта меньше, чем положено. И при повороте спутника из вертикального в горизонтальное положение имеющиеся болты не выдержали нагрузки и спутник сорвался.
Созданная комиссия по расследованию работала почти год, но никаких смягчающих обстоятельств для сотрудников Lockheed Martin так и не было найдено. Однако полной финансовой ответственности за работу своих людей ей нести не придется.
Спутник этот предназначается для Национального управления США по океанам и атмосфере (NOAA), а за его запуск отвечает NASA. Его общая стоимость составляет 233 млн дол., а стоимость ремонта оценена в 135 млн дол. По соглашению между NASA и NOAA часть затрат по ремонту возьмет на себя госбюджет. Точные цифры не называются, то указывается, что Lockheed Martin должна будет заплатить за ремонт спутника ту прибыль, которую она рассчитывала получить на этом заказе, а государство заплатит остальное. В общем, компания Lockheed Martin, можно сказать, легко отделалась.
Как сообщается, на разбитом спутнике предстоит заменить два из шести основных приборов, а именно: радиолокационный зонд высокого разрешения и УФ-радиометр для измерения обратного рассеяния солнечного излучения. Кроме того, предстоит заменить как минимум 15% оборудования спутниковой платформы.
Правда, все эти приключения, как выясняется, не отразились на планах запуска спутника NOAA N-Prime. Точнее, его даже решили запустить «досрочно»: вместо 2008 года в декабре 2007 года.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus