НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Марсианский метеорит Nakhla исследовали по новой технологии

Метеорит, получивший название Nakhla, нашли в египетской пустыне в 1911 г. Правда, то, что этот камень является метеоритом и еще к тому же прилетел с Марса, определили гораздо позднее. Определили и его возраст — 1,3 млрд лет.

А недавно этот метеорит снова взяли на исследования, чтобы попытаться найти в нем очень тонкие углеродные структуры. Некоторые ученые полагают, что такие углеродные структуры могли оставить после себя крошечные организмы, которые некогда жили на Марсе.

Для исследований были использованы микроскоп на сфокусированных ионных пучках, просвечивающий электронный микроскоп и метод ионной масс-спектроскопии. От метеорита был отпилен плоский образец толщиной всего лишь 30 мкм, а его срез был отполирован. В результате выяснилось, что в метеорите Nakhla имеются углеродные структуры, имеющие явно неземное происхождение, то есть, «запачкаться», валясь на земле. Углерод в марсианском метеорите представлен изотопом углерода-13, а на Земле все живые организмы содержат только изотоп углерода-14.

Так что теперь сторонники гипотезы существования жизни на Марсе получили новый довод в пользу своей правоты.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nakhla_10_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ