НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Фред Грегори будет временно исполнять обязанности главы НАСА

С понедельника к работе временно исполняющего обязанности главы (ВРИО) НАСА приступит астронавт Фред Грегори. Сроки же полномочий нынешнего администратора агентства Шона О’Кифа истекают в пятницу, сообщил в четверг РИА «Новости» осведомленный источник в аппарате НАСА.

По его словам, опытный астронавт Фред Грегори, летавший в космос в составе экипажей трех американских шаттлов, пробудет на посту до тех пор, пока кандидатуру нового главы НАСА не представит на одобрение сената США президент Джордж Буш.
Кроме того, как сообщается в официальном релизе штаб-квартиры НАСА, назначены экипажи двух «шаттлов», которые впервые после катастрофы «Колумбии» полетят к Международной космической станции в 2006 году.

Решено, что «шаттлом» по программе STS-116, будет командовать Марк Полански. Вместе с ним в космос отправятся пилот Уильям Офелейн, специалисты полета Роберт Карбим, Джоан Хаггинботэм, Николас Патрик и астронавт Европейского космического агентства Кристер Фуглесанг.

Экипаж корабля по программе STS-117 возглавит Фредерику Стуркоу. Пилотом «шаттла» назначен Ли Арчибальт, специалистами полета Джеймс Райли II, Ричард Мастрачио, Патрик Форрестер и Стивен Свонсон.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_11_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ