НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В США разработают новые тяжелые ракетоносители

Джордж Буш отдал распоряжение министру обороны США и главе НАСА о концептуальной разработке новых тяжелых ракетоносителей для освоения космоса.

Об этом сообщило управление Белого дома по науке и технике, опубликовавшее данные о подписанной президентом еще 21 декабря директиве о «новой национальной политике» США в области космических транспортных систем для обеспечения военного, гражданского, научного и коммерческого выхода в космос.

В документе, в частности, указывается, что руководители Пентагона и НАСА должны представить главе государства сравнительные выкладки и рекомендации по использованию для освоения космоса ракетоносителей, созданных как на базе уже существующих тяжелых военных ракет, так и нового тяжелого ракетоносителя или систем на основе «шаттлов».

При этом глава Белого дома должен получить рекомендацию о «самом предпочтительном варианте, наиболее отвечающем будущим потребностям в области тяжелых носителей», говорится в документе.

В подписанной Бушем «новой национальной политике» подчеркивается также, что для США важно осуществлять «программу по развитию технологий для космического транспортного потенциала следующего поколения».

Для этого в течение ближайших двух лет руководители Пентагона и НАСА обязаны будут представить в Белый дом концептуальные разработки, технологические планы и инвестиционную стратегию по обеспечению вывода на земную орбиту различных космических аппаратов, за исключением аппаратов для пилотируемых полетов.

При этом предусматривается проведение научно-исследовательских работ по таким транспортно-космическим системам, которые обеспечат новые возможности передвижения в космосе. В этой связи в документе перечислены исследования в таких областях как «автоматическое сближение и стыковка, а также способность вывести, отремонтировать и снять с земной орбиты грузы или космические аппараты».

НАСА и министерству энергетики США поручено также заняться исследовательскими работами в области использования в космосе «ядерной энергии и других усовершенствованных технологий движения для более быстрого, более дешевого и более безопасного освоения космоса внутри Солнечной системы и за ее пределами».

По данным управления Белого дома по науке и технике, необходимость принятия этого документа вызвана тем, что в январе 2004 года Бушем была выдвинута инициатива, в соответствии с которой «США приступают к энергичной программе по освоению космоса для продвижения американских научных, оборонных и экономических интересов».

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_11_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ