Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsколлапсар расправился со звездой

Коллапсар расправился со звездой. / December 12, 2006 /

Используя орбитальный телескоп NASA Galaxy Evolution Explorer, американские астрономы смогли увидеть, как гигантская черная дыра поглотила звезду в галактике в созвездии Волопаса. Событие, за которым ученые наблюдали на протяжении двух лет, происходило на расстоянии 4 миллиардов световых лет от Земли, сообщает агентство Reuters.

Телескоп распознал ультрафиолетовое свечение, исходящее из центра отдаленной эллиптической галактики. Вспышки исходили от звезды, которую разорвал на части и поглотил коллапсар. По словам Суви Джезари из Калифорнийского технологического института в Пасадене, ученые впервые смогли наблюдать это событие в деталях. Подобное случается только раз в 10000 лет, когда звезда проходит слишком близко к центральной галактической черной дыре, попадает в ее гравитационное поле, распадается на части и поглощается ею.

Ученые уверены, что их открытие позволит лучше понять природу коллапсаров, чье притяжение настолько велико, что поглощает даже частицы света. Считается, что эти сверхмассивные объекты располагаются в центре каждой галактики. Черная дыра в спящем состоянии имеется и в центре Млечного пути.

Текст: Эльвира Кошкина


Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus