НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Коллапсар расправился со звездой

Используя орбитальный телескоп NASA Galaxy Evolution Explorer, американские астрономы смогли увидеть, как гигантская черная дыра поглотила звезду в галактике в созвездии Волопаса. Событие, за которым ученые наблюдали на протяжении двух лет, происходило на расстоянии 4 миллиардов световых лет от Земли, сообщает агентство Reuters.

Телескоп распознал ультрафиолетовое свечение, исходящее из центра отдаленной эллиптической галактики. Вспышки исходили от звезды, которую разорвал на части и поглотил коллапсар. По словам Суви Джезари из Калифорнийского технологического института в Пасадене, ученые впервые смогли наблюдать это событие в деталях. Подобное случается только раз в 10000 лет, когда звезда проходит слишком близко к центральной галактической черной дыре, попадает в ее гравитационное поле, распадается на части и поглощается ею.

Ученые уверены, что их открытие позволит лучше понять природу коллапсаров, чье притяжение настолько велико, что поглощает даже частицы света. Считается, что эти сверхмассивные объекты располагаются в центре каждой галактики. Черная дыра в спящем состоянии имеется и в центре Млечного пути.

Текст: Эльвира Кошкина


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_12_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ