НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

NASA сократит финансирование астрономии, но телескоп Hubble отремонтирует

На этой неделе руководитель NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) выступил на ежегодной конференции Американского астрономического общества. Речь, как водится, зашла о деньгах. Точнее, о финансировании научных астрономических проектов из бюджета NASA.

Собравшиеся на конференцию астрономы услышали от Гриффина не только приятные для себя вещи. В частности было сказано, что в ближайшие годы финансирование астрономических проектов будет несколько сокращено по сравнению с теми суммами, которые получали астрономы в последнее десятилетие, когда научный бюджет NASA увеличивался на 5-7% в год. Гриффин объяснил такое решение тем, что в ближайшее время NASA предстоит более плотно заняться пилотируемыми космическими миссиями.

Примерно две трети бюджета NASA на 2006 г., который составляет 16,4 млрд дол., выделено на «шаттлы», МКС и разработку нового пилотируемого космического корабля. На научные программы в 2006 г. выделено около 5,4 млрд дол. В принципе, сумма немалая (по российским меркам вообще астрономическая), то в 2005 г. на науку в NASA выделялось еще больше — 5,5 млрд дол.

Однако Гриффин пообещал, что будет сделано все возможное для поддержания космического телескопа Hubble в рабочем состоянии. Это означает, что к телескопу будет отправлен «шаттл» для проведения ремонтных работ и модернизации его оборудования. Правда, эта экспедиция будет возможна только после того, как «шаттлы» вновь начнут летать и будет проведен хотя бы один удачный испытательный полет. Пока предполагается, что он состоится в мае 2006 г. Гриффин подтвердил, что без «шаттла» отремонтировать телескоп Hubble в отведенные сроки невозможно и ни о какой экспедиции робота-ремонтника не может быть и речи. В общем, как только начнется нормальная эксплуатация «шаттлов», астронавты NASA отправятся к телескопу Hubble.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_13_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ