НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

NASA плохо считает свои будущие расходы

Главное бюджетно-контрольное управление США провело проверку представленных NASA проектов расходов на проекты возвращения «шаттлов» к полетам и ремонта космического телескопа Hubble. И по результатам этой проверки к NASA был предъявлен целый ряд претензий. Общий вывод контролеров такой: NASA попросту не знает, в какую сумму обойдутся эти проекты американскому налогоплательщику, а представленные сметы — весьма приблизительны.

Например, по оценкам NASA, миссия по ремонту телескопа Hubble будет стоить от 1,7 до 2,4 млрд дол. Разброс получился немаленький — целых 700 млн дол. Кроме того, как выяснилось, некоторые пункты представленной сметы не подкреплены достаточно детальными расчетами. Более того, у NASA до сих пор нет никакого проекта аппарата-робота для инспекции и ремонта телескопа Hubble, на тот случай, если будет принято решение о проведении беспилотной миссии. Так что оценка затрат на его создания была более чем приблизительной.

Но еще более сильным упущением бюджетно-контрольное управление считает отсутствие реальных расчетов затрат на возобновление безопасных полетов «шаттлов». В представленной агентством NASA смете фигурирует сумма в 2 млрд дол., но эта смета имеет весьма общий вид и не подкреплена внятной документацией. А ведь работы по этому проекту идут уже больше года, есть конкретный список рекомендаций, которые необходимо выполнить для возобновления полетов, и объявлены сроки начала полетов (май-июнь 2005 г.).

В общем, стремление чиновников «освоить средства» наблюдается во всех странах мира и во всех отраслях (в том числе космических). Вот только не везде есть достаточно сильное «бюджетно-контрольное управление», которое не позволит с легкостью и купеческим размахом тратить деньги налогоплательщиков.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_22_des
Copyright © НЦ ОМЗ