Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsnasa приступает к испытаниям собственного солнечного паруса

NASA приступает к испытаниям собственного солнечного паруса. / April 8, 2005 /

Возможно, в апреле состоится запуск солнечного паруса «Космос-1», сконструированного российскими инженерами на деньги Американского Планетарного общества. В космос его должна вывести ракета «Волна», которая стартует с борта подводной лодки в акватории Баренцева моря. А в NASA в Исследовательском центре им. Гленна идет разработка своего солнечного паруса. Сейчас там готовятся к проведению наземных испытаний по разворачиванию двух разных конструкций парусов длиной 20 м каждый.

Эти паруса были разработаны двумя фирмами L’Garde и ATK Space Systems по контракту с NASA. Из испытания будут проходить с апреля по июль этого года. В конструкции компании L’Garde используется «надувная» штанга, которая должна стать жесткой в условиях космоса, она и должна развернуть сложенный парус. В конструкции компании ATK Space Systems парус, который сделан из алюминированного жаростойкого материала CP-1, не сложен, а скручен на графитовой штанге.

Эксперименты по разворачиванию этих прототипов солнечных парусов будут проводиться в большой вакуумной камере, то есть в условиях максимально приближенным к условиям космоса.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus