Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsглава nasa пообщался с российскими сми

Глава NASA пообщался с российскими СМИ. / October 26, 2004 /

Нелегкая ночь выдалась для администратора НАСА господина Шона О`Кифа 24 октября с.г. Делегация НАСА прибыла в Центр управления полетами в Королеве, чтобы принять участие в работе по возвращению экипажа основной экспедиции МКС-10 и ЭП-7.
После успешных докладов российских специалистов о приземлении спускаемого аппарата, удовлетворительном состоянии здоровья космонавтов Геннадия Падалки, Юрия Шаргина и астронавта НАСА Майкла Финка и проведения общей пресс-конференции глава Роскосмоса Анатолий Перминов предложил господину О`Кифу уделить время российским средствам массовой информации. Такая договоренность между двумя руководителями космических агентств была достигнута в Ванкувере (Канада) на Международном астронавтическом конгрессе.
О предстоящем полете Шаттла
Глава НАСА Шон О`Киф оптимистично оценивает будущее пилотируемой космонавтики. «Будущее для пилотируемой космонавтики выглядит очень привлекательно», — сказал он. О`Киф отметил, что в мае-июне 2005 года намечен первый запуск шаттла после долгосрочного перерыва.
«Мы работаем сейчас по выполнению рекомендаций комиссии по возвращению шаттла к полету, и эта работа идет успешно».
Господин О`Киф отметил, что в рамках этого полета планируется стыковка с Международной космической станцией. "Это будет уникальный полет, в котором мы планируем изучить все возможности космического челнока. Планируется выполнить уникальные маневры — экипаж STS-114 должен будет проверить работоспособность «Шаттла», — сказал он. – «Каждый астронавт готовится к работе по своей конкретной программе испытания „Шаттла“.
По словам главы НАСА, экипаж из семи астронавтов НАСА проведет на МКС около десяти дней. Командиром корабля будет женщина — полковник ВВС США Айлин Коллинз. „Это ее четвертый полет и во второй раз она будет командиром. Она опытный астронавт и мы уверены, что она справится со своей задачей“.
Программа предстоящего полета предполагает стыковку „Шаттла“ к МКС и три выхода экипажа в открытый космос.
О новом пилотируемом корабле
Администратор НАСА сообщил, что в настоящее время идет работа по программе „Созвездие“, в рамках которой планируется разработать новый пилотируемый исследовательский корабль для дальнейшего изучения космического пространства за пределами земной орбиты.
„Разработки идут большими темпами, и мы планируем, что уже в 2008 году будет запущен первый непилотируемый корабль (прототип из новой серии)“, — сообщил глава НАСА. – „В этих разработках, безусловно, будет учтен опыт российских ученых“.
О взаимоотношениях Роскосмоса и НАСА
Ш.О`Киф подчеркнул, что Россия играет большую роль в обеспечении МКС. „Мы успешно ведем переговоры с „Роскосмосом“ и график полетов к МКС отработан. Российская сторона продемонстрировала в этом вопросе высокопрофессиональный подход“, — сказал он.
Глава НАСА добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о полете 11-ой и 12-ой экспедиций на МКС. "Мы рассматриваем различные варианты и обсуждаем их с „Роскосмосом“, — пояснил он.
Об участии РФ лунной программе США
НАСА рассматривает возможность участия Роскосмоса в американской лунной программе.
„Мы обсуждали с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым возможность участия российских специалистов в разработке автоматических кораблей для полета на Луну“, — сказал глава НАСА .По его словам, в ноябре в Вашингтоне пройдет симпозиум, на котором будут более подробно обсуждаться вопросы сотрудничества двух стран в сфере космоса.
НАСА по программе „Созвездие“ активно занимается разработкой нового пилотируемого корабля для исследований за пределами орбиты Земли, заявил глава НАСА Шон О`Киф. Этот корабль будет использоваться для полетов на Луну и на Марс.
Помощник администратора НАСА по связям с общественностью господин Гленн Махон высказал удовлетворение состоявшимся общением своего руководителя с российскими средствами массовой информации. „Анатолия Перминова во время его поездки в США в ноябре с.г. также ждет встреча с представителями американских СМИ. Как к господину О`Кифу в России, так и к руководителю Роскосмоса США имеется огромный интерес американской общественности и прессы“.

Источник: http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus