НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Неспокойное солнце

Только с начала июля на Солнце было зафиксировано около десяти мощных вспышек — гигантских выбросов энергии. Ученые говорят, что такой активности за последнее тысячелетие на солнечной поверхности еще не было.

Грозит ли это землянам — попытался разобраться Сергей Бабаев.

Глобальное потепление. Виноват ли в этом человек? Его заводы и машины выпускают в атмосферу лишний по сравнению с природным балансом углекислый газ и усиливают парниковый эффект. Но, возможно, есть силы, по сравнению с которыми наше воздействие почти ничто.

Европейские ученые заявляют, что Солнце с каждым годом светит все ярче, и на Земле от этого заметно теплее. Сейчас каждый квадратный метр поверхности получает от Светила 1,5 киловатта энергии.

Анатолий Петрукович, доктор наук: «Из бытовых приборов — это мощность одного электрочайника или утюга. Вот чтобы заменить Солнце, надо поставить по утюгу на каждый квадратный метр поверхности Земли».

Однако до сих пор никто так и не смог убедительно доказать, что поток энергии действительно увеличивается. Есть догадки, и вот какие.

Из глубин космоса в нашу систему идут вредные лучи. Но Солнце своим магнитным полем нейтрализует большую часть этого потока. Притом, чем активнее Светило, тем сильнее его поле и тем меньше галактической радиации попадает на планеты. Впрочем, наша атмосфера сама полностью разрушает это излучение, от него остаются только особые частицы. По их отложениям во льдах, как по годовым кольцам деревьев, можно узнать, когда солнце было жарче, а когда холоднее.

Пока одни ученые бьют тревогу, мол, Солнце быстро разогревается, вот-вот будет катастрофа, другие пытаются найти поводы для оптимизма в прошлом.

Анатолий Петрукович, доктор наук: «1000 лет назад солнечная активность была выше, чем сейчас. Наблюдались большие пятна на Солнце, северные сияния в средних широтах, что свидетельствует о сильных магнитных штормах».

Как раз в то время открыли Гренландию. Название острова в буквальном переводе — «зеленая страна». Ну, а сейчас большая часть этой земли покрыта льдом.

Российские ученые считают, что беспокоиться не стоит. С Солнцем нам очень повезло — хоть и с небольшими колебаниями, но ровно светить оно будет еще несколько миллиардов лет.

Кроме того, повезло и с орбитой нашей планеты. Окажись Земля ближе к Солнцу, с нее бы, как с Меркурия, быстро испарилась вся вода. Отлетела бы дальше, и стала безжизненным ледяным шаром.

И все же главное условие возникновения и развития жизни — стабильное маленькое Светило — бесперебойный источник энергии на многие-многие годы. Есть звезды значительно крупнее Солнца, но они существуют совсем недолго. Даже планеты возле них возникнуть не успевают, не то, что жизнь.

Источник: http://www.1tv.ru/


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nespokoinoe_solnce
Copyright © НЦ ОМЗ