НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Далекие планеты будут искать с помощью гигантской камеры-обскуры

Недавно NASA провело очередной отбор проектов космических исследований для дальнейшей их проработки и возможной реализации. Из 12 выбранных проектов один предложен Центром астрофизики и космической астрономии университета штата Колорадо.
В нем описывается новый метод исследования планет, расположенных за пределами солнечной системы. Этот метод предполагает создание космического телескопа нового типа, который можно описать как камеру-обскуру гигантских размеров. Называется он New Worlds Imager.
Одна из частей этого телескопа будет представлять собой экран из тонкого непрозрачного материала диаметром не менее 100 м. В его центре будет отверстие (апертура) диаметром около 10 м. Цель создания такого экрана с дыркой — отделить свет планеты от света звезды, вокруг которой она вращается. Свет, прошедший через дырку в экране, будет улавливаться телескопом, установленным на другом космическом корабле, который будет располагаться на расстоянии около 100 тыс. км от экрана.
По заявлению разработчиков, с помощью такой системы можно будет найти за пределами солнечной системы совсем небольшие планеты (размером с Луну). Кроме того, с ее помощью можно будет вести поиск у найденных планет «биомаркеров» (метана, воды, кислорода и озона).
С помощью телескопа New Worlds Imager также можно будет определить скорость вращения далеких планет вокруг собственной оси, обнаружить на них воду и даже подтвердить наличие или отсутствие жидких океанов.
Когда такой телескоп будет реализован «в железе» (если это вообще произойдет), пока неизвестно.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/new_worlds_imager_5_okt
Copyright © НЦ ОМЗ