НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Астрофизики обвиняют галактику в "поедании" собственного гало

Спиральные галактики, подобные Млечному Пути, погружены в невидимое облако горячего газа, который они непрерывно поглощают, сообщает Universe Today. Рентгеновская обсерватория Chandra сфотографировала газовое гало, окружающее одну из таких галактик, NGC 5746.

Гало, то есть диффузное газовое облако, по размерам сравнимо с собственным диаметром галактики — его края удалены от периферии звездной системы на 60 тысяч световых лет. Известны случаи, когда такое облако образуется из «выбросов», сопровождающих рождение звезд. Противоположная ситуация, в которой галактика активно потребляет окружающий ее газ и использует его как строительный материал, прежде не наблюдалась.

Гало не сильно отличается по плотности от межгалактического газа, где в среднем на кубический метр объема приходится меньше одного атома. Галактика, которую оно окружает, удалена от Земли примерно на 100 миллионов световых лет, так что заметить рассеяное облако другими средствами, кроме орбитальной обсерватории, оказалось невозможно.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/ngc_07_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ