НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Умер третий космонавт Андриян Николаев

В Чебоксарах на 75-м году жизни скоропостижно скончался Андриян Николаев — третий летчик-космонавт. Как стало изветсно ИТАР-ТАСС, врачи констатировали у Николаева обширный инфаркт.
Дважды Герой Советского Союза и заслуженный мастер спорта Андриян Николаев находился в столице Чувашии в качестве главного судьи Всероссийских сельских спортивных игр.
В 1954 году после окончания Фрунзенского военного авиационного училища летчиков Николаев служил в авиационных частях в Подмосковье. В 1960 году был зачислен в отряд советских космонавтов (1960 Группа ВВС номер 1). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Восток». Являлся дублером Германа Титова во время полета корабля «Восток-2».
11 — 15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле «Восток-3». Тогда впервые в мире был совершен групповой космический полет двух пилотируемых кораблей («Восток-3» и «Восток-4»). Полет продолжался 3 суток 22 часа 22 минуты. С 1963 по 1968 год являлся командиром отряда космонавтов.
В 1963 году женился на Валентине Терешковой.
В 1968 — 1974 годах — заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Проходил подготовку к полету по «лунной» программе, являлся командиром одного из экипажей. После закрытия советской «лунной» программы готовился к полетам на кораблях типа «Союз».
1 — 19 июня 1970 года совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля «Союз-9». На тот момент это был самый длительный космический полет. После приземления из-за того, что космонавты мало занимались физическими упражнениями во время полета, возникли проблемы с адаптацией организма к земным условиям. Космонавты себя плохо чувствовали, не могли ходить. Это состояние в медицинской литературе получило название «эффект Николаева». Полет продолжался 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку.
Депутат Верховного Совета РСФСР 6 — 11-го созывов. Народный депутат РСФСР с 1990 года по 1993 год.
Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, в том числе иностранных государств.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nikolaev
Copyright © НЦ ОМЗ