НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Залежи космической пыли нашли на дне океана

Залежи пыли, непосредственно связанной с космическим катаклизмом, найдены на океаническом дне, сообщает Science Blog. Примесь к подводному осадку, считают ученые, может быть результатом распада 160-километрового тела, получившего название Веритас. Скорее всего, его крупные фрагменты все еще обращаются вокруг Солнца.

Астрономы из Чехии и США пришли к заключению, что крупный астероид был раздроблен примерно 8,2 миллиона лет назад. Это случилось между орбитами Марса и Юпитера, откуда пыль распространилась дальше, оседая на соседние тела. Такая гипотеза подтверждается резким скачком концентрации гелия-3 в образцах, извлеченных со дна. Известно, что этот редкий изотоп образуется при встрече «космических лучей» с поверхностью тел, лишенных атмосферы — и поэтому, например, распространен на Луне.

Изотопный анализ показал, что в «истории пыли» за последние 80 миллионов лет это событие было одним из самых заметных. Ежегодно на планету оседает примерно 20 тысяч тонн вещества из космоса, но эта величина непостоянна. Так, в течение полутора миллионов лет после предполагаемого столкновения астероидов скорость осаждения постепенно убывала.

Гелий-3, который содержится в космической пыли, энергетики называют перспективным топливом для «безотходных» термоядерных реакторов (ни один из которых пока еще не построен). Однако из-за того, что вещество внеземного происхождения составляет меньше одной миллионной от океанических осадков, выделять оттуда нужный изотоп в промышленных количествах крайне сложно. Астрономы, однако, считают, что для анализа событий, случившихся 8 миллионов лет назад, микроколичеств оказалось вполне достаточно.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/oceanpool_25_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ