НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Сорта овощей для "марсианского огорода"

Российские ученые отбирают сорта овощей, которые посадят на «марсианском огороде». Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Маргарита Левинских.
«В рамках эксперимента „500 дней“ по подготовке пилотируемого полета на Марс „на борту“ макета межпланетного корабля будет выращиваться максимально возможное количество овощных культур», — пояснила она.
«Сейчас в ИМБП отбирают сорта растений, которые лягут в основу „зеленого“ рациона добровольцев, согласившихся провести в условиях полной изоляции 500 дней», — отметила Левинских. Ученые склоняются к сортам из стран Азии, где, по мнению Левинских, «культура огородничества выше, чем в Европе». К тому же восточные овощи более продуктивны и неприхотливы к воздействиям внешних факторов. На орбитальном комплексе «Мир» и на Международной космической станции /МКС/ уже успешно выращивали японскую салатную капусту «Мидзуна», напомнила она. «Помимо различных сортов салатов, на макете межпланетного корабля мы планируем посадить карликовые помидоры и перец», — сказала Левинских.
В ходе эксперимента ученые будут также исследовать воздействие растений на психическое состояние человека в условиях изоляции. «Мы много лет собираем высказывания космонавтов о благотворном влиянии растений на психику, но теперь проведем полноценное научное исследование с помощью специальной анкеты-опросника, составленной профессиональными психологами», — рассказала Левинских. В опросе, по ее словам, примут участие не только участники эксперимента, но и несколько десятков космонавтов, выращивавших растения на «Мире» и МКС.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор ИМБП академик Анатолий Григорьев, эксперимент «500 дней» начнется в начале 2006 г. В нем примут участие добровольцы из России и Европы.

Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/ovoshci
Copyright © НЦ ОМЗ