НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Европейцы построят сверхбольшой телескоп "Сова"

Как сообщает ВВС, на встрече британского астрономического общества в Бирмингеме объявлено о начале реализации европейского проекта по строительству сверхбольшого телескопа.

Этот телескоп будет в 10 раз больше самого крупного из ныне существующих, и сможет проникать в глубины космоса в 40 раз дальше, чем самый «зоркий» на сегодня телескоп «Хаббл».

Строительство гигантских телескопов (или ELT — по аббревиатуре их английского названия Extremely Large Telescope) необходимо, чтобы сохранять нынешние темпы развития астрономии.

Новые проекты рассматриваются сразу в нескольких странах: США и Канада планируют создание телескопа с 30-метровым зеркалом; европейцы же хотят построить собственный телескоп, названный «Сова».

Размеры его главного сферического зеркала могут достигать 100 метров.

Зеркало такого диаметра будет крайне чувствительно к малейшим дуновениям ветра, поэтому перед инженерами стоит сложная задача наладки компьютеров, которые будут компенсировать деформации зеркала, состоящего из множества отдельных шестиугольных фрагментов.

В качестве более дешевой альтернативы европейские астрономы рассматривают возможность постройки телескопа не столь гигантских размеров, с диаметром параболического зеркала «всего» 50 метров (Euro50).

Если все сложности будут преодолены, астрономы с помощью «Совы» смогут заниматься поисками планет, сравнимых с Землей, в системах других звезд.

Поиски таких планет и, соответственно, жизни во Вселенной, станут важнейшей задачей ELT, и ученые уверены, что именно в этой области будет наблюдаться особое продвижение благодаря новым телескопам.

Астрономы уже обнаружили около 150 планет, схожих по орбите и размерам с Землей.

Открытия эти сделаны при помощи опосредованного наблюдения, когда существование планеты было вычислено через гравитационное влияние на звезду, находящуюся в центре орбиты.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/owl_12_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ