Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsна территории рф выделено 23 района под падение ступеней ракет-носителей

На территории РФ выделено 23 района под падение ступеней ракет-носителей. / July 22, 2004 /

Под падение отработавших ступеней ракет-носителей при запусках с Байконура в России и Казахстане выделена территория общей площадью 95 тысяч квадратных километров. Такие данные в ходе интернет-брифинга привел РИА «Новости» начальник отдела эксплуатации районов падения Андрей Полуаршинов.

«Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с Байконура на территории Республики Казахстан установлено 50 районов падения общей площадью 46 тысяч квадратных километров. На территории России — 23 района падения общей площадью 49 тысяч. Это Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Тува и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский автономный округ. На территории Туркмении определен один район падения, используемый по разовому соглашению», — сообщил Полуаршинов.
Он пояснил, что запуски космических аппаратов всегда сопровождаются падением на землю отделяющихся частей ракет-носителей.
«Это отработавшие ступени, головные обтекатели, соединительные отсеки, обеспечивающих выведение ракеты. Размеры и местоположение районов падения этих частей для каждой трассы определяются требованиями к орбитам космических аппаратов, их массой, энергетическими характеристиками ракет и выбираются, по возможности, в местах наименее населенных и с минимальным ведением хозяйственной деятельности», — отметил Полуаршинов.
По его словам, использование районов падения на территории России и иностранных государств осуществляется в соответствии с договорами, заключаемыми ФКА с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся эти районы.
Условиями договоров предусмотрено проведение в районах падения мероприятий по обеспечению безопасности людей, экологическому мониторингу, охране окружающей природной среды при каждом пуске ракеты-носителя.
"Выполнение этих условий и эксплуатация российских районов падения ФКА поручило ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», — уточнил Полуаршинов.
Он не стал скрывать, что у ФКА нередко возникают большие трудности в работе с органами исполнительной власти ряда субъектов РФ в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях, связанные с отказом в выделении участков территории под районы падения.
«Необоснованно выдвигаются различные требования, противоречащие постановлению правительства РФ и сводящиеся, как правило, к аренде и плате за использование земель», — пояснил Полуаршинов.
По его словам, ряд субъектов Российской Федерации требуют также проведения различных медико-генетических, экологических и других обследований населения и своих территорий без обоснования их связи с космической деятельностью.
«Выполнение такого рода требований приведет к неоправданному увеличению затрат и, как следствие, в условиях ограниченного финансирования космической деятельности, к существенному сокращению количества запусков космических аппаратов и свертыванию ряда космических программ, имеющих важное значение для обеспечения обороноспособности страны, ее экономики и выполнения международных обязательств России», — констатировал Полуаршинов.

Источник: www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus