НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Пентагон будет тренироваться сбивать спутники

Министерство обороны США сообщило, что в 2005 г. начнет программу учений, ставящих своей задачей борьбу с вражескими космическими аппаратами. Учения продлятся три года — будут исследоваться возможности вооруженных сил США по глушению и перехвату сигналов, передаваемых спутниками.

Кроме того, будет проверена эффективность технологий, разработанных для уничтожения спутников: лазеров наземного и воздушного базирования, ракет и т.д.

Первопроходцем в деле борьбы с вражескими спутниками был СССР. В 1967 г. был выведен на орбиту спутник «Космос-139», способный уничтожать вражеские космические аппараты, и проведены его успешные испытания. В 1985 г. США провели первые испытания своего антиспутникового оружия — ракета, запущенная с самолета, уничтожила спутник-мишень.

В 1967 г. была заключена и вступила в силу Конвенция об исследованиях и использовании ближнего космоса, к которой присоединились США и СССР. Прилегающие к Земле районы космоса разрешено использовать только в мирных целях. Договор запрещает создание на земных орбитах и на Луне военных баз, сооружений и укреплений, проведение любого рода военных испытаний и военных учений.

Источник: http://www.utro.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/pentagon_15_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ