Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпродолжаются плановые поездки руководителя федерального космического агентства анатолия перминова по предприятиям и организациям роскосмоса

Продолжаются плановые поездки руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова по предприятиям и организациям Роскосмоса. / March 23, 2005 /

В период с 22 по 23 марта с.г. глава Роскосмоса посетит предприятия г. Санкт-Петербурга ЦНИИ «Комета», ОАО «Арсенал» и НИИ командных приборов.

ОАО «Арсенал»

Историческая справка

Основанный в 1711 г. именным императорским указом как «пушечные литейные мастерские», «Арсенал» и сегодня является лидером на российском рынке в области изготовления и поставки современного артиллерийского вооружения и пусковых установок для нужд Военно-Морского Флота: для вооружения надводных кораблей различного водоизмещения и назначения.
Большое внимание «Арсеналом» всегда уделялось созданию перспективной космической техники научного и социально-экономического назначения, при разработке которой широко используются последние достижения науки в ракетно-космической области.

«Арсенал» — один из ведущих производителей машиностроительной продукции в России. На заводе налажено производство шламовых насосов и спиральных илоскребов, выпускаются различные модификации компрессорных станций — передвижные и стационарные, с дизельным и электрическим приводом и во взрывобезопасном исполнении; буровые агрегаты колонкового бурения, экструзионные установки для пищевых производств, установки для производства азота высокой чистоты из атмосферного воздуха.

С начала 50-х гг. завод «Арсенал» занимался разработкой, изготовлением и ремонтом автоматических артиллерийских и пусковых установок для надводных кораблей ВМФ. Работы по морской артиллерии продолжаются и в настоящее время.

Период с конца 50-х до середины 70-х гг. является важной вехой в истории «Арсенала». В это время велись разработки и производство стратегических боевых ракетных комплексов наземного и морского базирования. Предприятие достигло больших успехов в деле ракетостроения. Были найдены и воплощены в разработках оригинальные научно-технические идеи, позволившие создать первую отечественную твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету с «сухим» стартом. С начала 70-х гг. основным направлением работ становится создание космических комплексов с космическими аппаратами серии «Космос», которые использовались как для научных целей (КА «Плазма-А»), так и для выполнения задач в интересах Министерства обороны РФ.

Основные направления деятельности
 — создание морских артиллерийских установок;
 — машиностроение;
 — доработка систем и узлов изготовленных КА для повышения их надежности;
 — производство космических аппаратов и космических комплексов научного, социально-экономического и коммерческого назначения.

ФГУП «НИИ командных приборов»

Историческая справка

Научно-исследовательский институт командных приборов (НИИКП) основан в 1967 г. Институт специализируется в области создания гироскопических приборов для систем управления движением космических аппаратов (КА) и других подвижных объектов.

Основные направления деятельности

Главное направление деятельности института — разработка комплексов командных и силовых гироскопических приборов для навигации и управления движением КА и других подвижных объектов. Специфической особенностью этих комплексов является построение их на базе гироскопов с бесконтактным подвесом чувствительного элемента в потоке газа или жидкости. Некоторые комплексы оснащены приборами астрокоррекции, для чего разработаны необходимые методы и средства, в частности, звездные каталоги. Разработаны методы предпусковой калибровки командных приборов и автономного определения начальной ориентации гироплатформы.

Приоритетным направлением работ института является создание силовых гироскопических комплексов и управляющих двигателей-маховиков для систем ориентации КА. Институтом создано несколько поколений силовых гироскопических комплексов для высокоманевренных КА с прецизионной системой ориентации, служащих для наблюдения из космоса, разработан унифицированный ряд гиродинов с кинетическим моментом от 100 Н•м•с до 5000 Н•м•с и унифицированный ряд управляющих двигателей-маховиков с кинетическим моментом от1 Н•м•с до 100 Н•м•с.

Для КА разрабатываются также управляющие приводы различного назначения, в частности, приводы солнечных батарей, а также системы магнитной разгрузки гиродинов и управляющих двигателей-маховиков.

Источник: http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus