Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsглава роскосмоса: в отряд космонавтов очередь

Глава Роскосмоса: в отряд космонавтов очередь. / April 12, 2005 /

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов дал в эфире «Радио России» интервью о перспективах развития космонавтики в нашей стране.

Он сообщил, что 15 апреля 2005 года стартует космический корабль «Союз ТМА-6» с экипажем 11 основной экспедиции и 8 экспедиции посещения. Состав экипажа: Сергей Крикалёв (Россия), командир экипажа, Джон Филипс (США), бортинженер и Роберто Виттори (Италия), с экспедицией посещения. Вся длительность основной экспедиции составит около 175 суток. В ходе этой экспедиции планируется провести 39 научных экспериментов, из которых 35 уже начаты предыдущими экспедициями, 4 эксперимента являются новыми. У экипажа 11 основной экспедиции — большая насыщенная программа, связанная с приёмом шаттлов, если они возобновят свои полёты после 15 мая, а также двух российских «грузовиков» и одного пилотируемого «Союза», плюс внекорабельная деятельность с большим объёмом работы.

На вопрос, не испытывают ли космонавты в ходе длительных полетов мучений в тесном пространстве корабля, глава Роскосмоса категорически не согласился с этим предположением. «Наоборот, за последнее время количество желающих поступить в отряд космонавтов и в Центр подготовки космонавтов, чтобы пройти там программу подготовки, всё увеличивается и увеличивается», — сказал Анатолий Перминов.

«Пилотируемая космонавтика не должна ограничиваться только Международной космической станцией, это и исследования Луны, Марса и других галактик. Но всё должно идти поэтапно. И на первом этапе у нас была станция „Мир“, которая решала ряд важных задач. На втором этапе — Международная космическая станция, которая решает ряд плановых задач: на её примере мы учимся строить большие, огромные космические системы на околоземной орбите. После этого мы можем приступать к исследованию Луны, Марса и других планет. Это должно идти поэтапно и всё больше приобретать международный характер», — сказал глава Роскосмоса.

Также Анатолий Перминов заявил, что выделить одно самое главное направление развития космонавтики сейчас нельзя. «Развитие должно быть разноплановым и гармоничным, идти по многим направлениям. Все они должны преследовать достижение наших общенациональных целей, среди которых и укрепление нашей оборонной мощи, ускорение процесса модернизации экономики, обеспечение эффективного развития отечественной науки, техники, социальной сферы. Вот исходя из этих глобальных целей, мы можем перечислить и те задачи, решением которых занимаемся, это и мониторинг окружающей среды, и околоземного пространства, контроль за чрезвычайными ситуациями и экологическими бедствиями, важность этого направления ещё раз подтвердили стихийные бедствия в Индонезии. Являются эти задачи сегодня первоочередными? Несомненно! Хотя, я уверен, что пройдёт время, и такие специфические задачи отойдут на второй план», — сказал г-н Перминов.

«Далее, из не менее важных задач — обеспечение спутниковой связью и телевещанием. Для нашей страны — это главная задача, так как территория Российской Федерации просто огромна. Навигационное и временное обеспечение потребителей России — также одна из наших важнейших задач, в связи с отсутствием в стране единой системы. Обеспечение гидрометеорологической и геофизической информацией. И, наконец, реализация космических проектов в интересах расширения знаний, как о Земле, так и о Солнечной системе, и Вселенной. Все эти направления для нашей космонавтики являются приоритетными», — добавил руководитель Роскосмоса.

Про проект, связанный с космодромом Куру во Французской Гвиане, г-н Перминов сообщил, что на сегодняшний день это один из международных проектов России, который прошёл юридическую, техническую и финансовую оценку. Руководство Роскосмоса надеется, что уже сегодня будет закончено оформление всех юридических аспектов соглашения, и подписан контракт. Основные положения проекта включают строительство в Южной Америке, во Французской Гвиане нового ракетно-космического комплекса на базе ракеты-носителя «Союз-2».

Цель проекта запуска с подводной лодки в Баренцевом море космического аппарата, на котором будет выполняться российско-американский проект «Солнечный парус», — подтвердить возможность управления движением космического аппарата за счёт давления солнечного света, сообщил Анатолий Перминов. В проекте принимают участие ведущие организации: из России НПО им. Лавочкина, Институт космических исследований, КБ им. Макеева, и другие. Из США — это Планетарное сообщество. Спонсирует этот проект общественная американская организация «Космос студия С».

Это первый опыт не только создания совершенно нового космического аппарата, но и первый опыт частного финансирования космического проекта, сказал глава Роскосмоса. Проект получил такое название, потому что аппарат имеет космический парус — 8 лепестков общей площадью 600 кв.м., который, принимая на себя давление солнечного света, обеспечит изменение движения космического аппарата. По мнению г-на Перминова, в принципиальном плане это даёт возможность использовать двигатели космических аппаратов, основанные на этой энергетике, для осуществления межпланетных сообщений. Это недорогая по стоимости, эффективная по мощности и грузоподъёмности новая система, которая позволит осуществлять межпланетные полёты. Отпадёт необходимость брать огромные запасы топлива для проведения длительных полётов.

По поводу отношения Федерального космического агентства и его специалистов к двигателям для космических аппаратов на ядерных источниках, Анатолий Перминов заявил, что первоочередной является задача выбора типа энергетической установки повышенной мощности. И здесь существует 2 направления: продолжить совершенствование и развитие солнечных энергетических установок, либо, опираясь на результаты, полученные в процессе разработки ядерных энергетических установок, интенсифицировать развитие этого направления космической энергетики.

Очевидно, что посредством использования солнечной энергетики такие уровни электрической мощности вряд ли могут быть реализованы в ближайшей перспективе. На сегодняшний день существует несколько проектов в этой области. В том числе и очень интересный проект, который предложили американские учёные вместе с российским академиком Велиховым — вариант использования ядерной энергетической установки для полёта на Марс.

«Мы всесторонне прорабатываем этот вопрос и считаем, что сегодня создание такой ядерной энергетической установки реально. Но какой-то одной стране с такой задачей не справиться, поэтому нужен международный проект. Все аспекты этой проблемы мы совместно с американцами и другими странами сейчас прорабатываем и готовим свои предложения. Хотя есть и другие проекты, их очень много, которые предусматривают и другие виды энергетики для межпланетных полётов. Ими очень интересуются США. В Советском Союзе, кстати, такие установки были созданы и уже работали, но в связи с падением финансирования эти программы отошли на второй план или были закрыты. Я думаю, что это было сделано напрасно. Но сегодня у нас есть предприятия и НИИ, которые продолжают заниматься этими вопросами, и буквально несколько дней назад нам были доложены варианты развития этих систем. Мы очень внимательно рассматриваем также эти проекты», — сказал Анатолий Перминов.

Относительно развития технологии наноспутников глава Роскосмоса сказал: «Наука и техника так устроены, что временами происходит их раскачивание из стороны в сторону. То приоритеты отдаются развитию тяжёлых спутниковых систем, то — малых космических аппаратов. Но если внимательно посмотреть, то это развитие всё равно идёт параллельно и последовательно. Поэтому ряд наших научных и производственных организаций выполнили такую работу по созданию экспериментального наноспутника. Этот спутник и был запущен вручную космонавтом Салижаном Шариповым во время второго выхода в открытый космос. Пока цель его небольшая — проверить энергетические возможности тех батарей, которые установлены на этом наноспутнике. Вторая цель — проверить возможности управления этим спутником. На сегодняшний день спутник в работоспособном состоянии, системы управления работают, и те эксперименты, которые предусмотрены с помощью этого спутника, будут отрабатываться в течение 3 месяцев.

Мы готовим и второй наноспутник. В него закладывается научная программа дистанционного зондирования Земли. Таких аппаратов у нас ещё не было. Мы проводим экспериментальную проверку таких космических аппаратов и если всё пройдёт успешно, то это будут недорогие, качественные с приличным сроком службы — от 3 до 5 лет — спутники, которые нам очень нужны и крайне выгодны. Такая тенденция у нас сейчас закладывается. Но это ни в коем случае не означает, что в космосе не нужны тяжёлые спутниковые системы. Они нужны, они сегодня работают в космосе, они создаются, и будут создаваться».

Также Анатолий Перминов добавил: «В рамках расширения общеобразовательных программ некоторые страны запускают космические аппараты, собственность которых по сути дела принадлежит ВУЗам. У нас таким является университет им. Баумана. Они приурочили запуск космического аппарата „Бауманец“ к своему юбилею. Роскосмос, конечно, активно в этом участвует, и мы будем им помогать в дальнейшем. Для университета это будет решением общеобразовательных задач. Здесь сейчас создаётся центр управления полётом этого космического аппарата, и студенты, участвовавшие в его создании, и их последователи будут участвовать в сеансах связи и управлении этим космическим аппаратом, то есть заниматься своим любимым делом. Я думаю, что это нужно развивать, тем более, что это не так дорого стоит и таким ВУЗам, как МАИ, МГТУ им. Баумана, МГУ это всё по силам, всё реально и вполне можно осуществлять. Я только поддерживаю это».

«Есть и другие проекты. Например, наши студенты предложили создать космический аппарат, особенность которого в том, что он будет в виде отработавшего скафандра. Это дело новое и раньше мы никогда такого не использовали. Но подсчитали, что если этот полезный груз запускать с орбиты, специально готовить для него место в космическом корабле, такой вариант обойдётся гораздо дешевле и будет намного эффективней», — сказал глава Роскосмоса.

В заключение Анатолий Перминов поздравил с профессиональным праздником 12 апреля специалистов космической индустрии и всех россиян.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus