НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В России отмечают 10-летие космодрома Плесецк

Ровно десять лет назад указом президента РФ на базе Главного центра испытаний и применения космических средств был образован Государственный испытательный космодром «Плесецк». За это время отсюда было запущено 84 ракеты-носителя и выведено на орбиты 132 космических аппарата, были осуществлены запуски 31 межконтинентальной баллистической ракеты.

Как уточнили РИА «Новости» в пресс-службе Космических войск, отсчет своей деятельности космодром ведет с 17 марта 1966 года, когда в 13.28 мск с первой пусковой установки был успешно осуществлен запуск искусственного спутника Земли «Космос-112».

За время существования с пусковых установок самого северного космодрома планеты было осуществлено 1539 пусков ракет-носителей типа «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», «Космос-3М», «Циклон-3» и «Рокот», выведен на орбиту 1961 космический аппарат.

«На этом пути есть свои победы и трагедии — так, при испытаниях ракетно-космической техники аварии 1973 и 1980 годов унесли жизни 57 человек», — добавил представитель пресс-службы.

«Космодром „Плесецк“ сегодня — это полноценная, обладающая всей необходимой инфраструктурой космическая гавань страны, способная решать задачи по всей номенклатуре космических аппаратов», — подчеркнул в ходе недавнего посещения космодрома командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин.

По его словам, история космодрома — это история совершенствования отечественных ракет-носителей и космических аппаратов.

Как заявил в своем обращении к личному составу начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, «являясь одним из крупнейших космодромов мира, Плесецк стал главным местом старта большинства космических аппаратов и испытательной базой ракетной техники. Именно здесь планируется создание и отработка перспективного, ракетно-космического комплекса нового поколения „Ангара“ построенного на современной отечественной базе и призванного обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия», — сказал он.

Подтверждением высокого профессионализма испытателей космодрома, стало успешное проведение 8 ноября 2004 года пуска новой российской ракеты «Союз-2».

Подводя итоги запуска, командующий Космическими войсками генерал- лейтенант Владимир Поповкин отметил, что «уникальность ракеты-носителя „Союз-2“ заключается в том, что при ее создании использовались элементы исключительно отечественной производственной базы. Кроме технологической модернизации устаревших носителей, реализация проекта по запуску „Союза-2“ с космодрома Плесецк нацелена на обеспечение обороны и безопасности государства, гарантированного доступа России в космическое пространство».

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/plesetsk_11_nov
Copyright © НЦ ОМЗ