Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsдеградация российской орбитальной группировки остановлена

Деградация российской орбитальной группировки остановлена. / July 16, 2004 /

Деградация российской орбитальной группировки остановлена, более того, созданы предпосылки для качественного прорыва в космосе, который может состояться уже в ближайшие три-четыре года. Об этом рассказал вчера назначенный на должность в марте этого года командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин.

Это оптимистичное заявление значимо уже потому, что космическая отрасль, включая ее военный сегмент, долгое время была на положении падчерицы. С 1990 года орбитальная группировка уменьшилась в два с половиной раза, и сегодня в ней 100 космических аппаратов (КА), из них 60 -- военного назначения. Острой необходимости в наращивании количества спутников военные не видят и больше думают о качественном улучшении техники. Гарантийный срок активного существования космических аппаратов увеличен вдвое. Сегодня уже нет необходимости держать на орбите аппараты, которые эксплуатируются на грани фола.
После того как руководство страны повернулось к „космонавтам“ лицом, начав ритмично и в приемлемых размерах финансировать отрасль, Космические войска испытывают буквально ренессанс. Это особенно заметно по результатам работы в первые шесть месяцев года: проведены четыре запуска космических аппаратов военного назначения, из которых два -- аппараты связи, пущены четыре баллистические ракеты по плану Ракетных войск стратегического назначения, шесть -- в интересах социального развития государства и по коммерческим программам. В марте поставлен на боевое дежурство оптико-электронный комплекс системы контроля космического пространства „Окно“ в таджикском Нуреке. Космические войска подготовили своего космонавта. Включат ли его в состав экипажа и какого, уже в ближайшую неделю решит руководство Федерального космического агентства.
Космические войска наконец перестали зависеть от наследия СССР -- начаты летные испытания космических аппаратов, разработанных уже в России. В частности, новой военной системы связи типа „Молния“, модернизированной ракеты „Протон“. В этом году начнутся испытания новых систем разведки, ракеты-носителя „Союз-2“, которую Федеральное космическое агентство собирается запускать с космодрома Куру во Французской Гвинее. В сентябре заработает новый измерительный пункт в Армавире. В Находке и Подмосковье создаются пункты слежения за космическим пространством.
Как у отрасли, находящейся на подъеме, у военной космонавтики весьма амбициозные планы -- разрабатывается программа вооружения космическими средствами с 2006 по 2015 год. В ней предусмотрено доведение до ума группировки космических аппаратов российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). Сегодня в ее составе 11 аппаратов, а для создания непрерывного сигнала нужно минимум 18. Два года назад правительство приняло соответствующую программу.
Если финансирование останется хотя бы таким, как сегодня, к 2008 году группировка будет восстановлена. Причем не прежними космическими аппаратами с длительностью существования три года, а аппаратами с 7-летним сроком, один из которых уже запущен на орбиту. Ведутся работы по созданию аппаратов с 10--12-летним циклом, запуск первого запланирован на 2006 год. Командование рода войск старается не повторять прежних -- космических по масштабу -- ошибок. В 1995 году на орбите работало 24 глонассовских аппарата, однако их сигналы нечем было принимать -- отсутствовали приемные устройства потребителей. Сегодня такие приемники есть, Космические войска поставляют их в вооруженные силы, в первую очередь на Северный Кавказ. Система ГЛОНАСС стала востребованной как по высокоточному военному каналу, так и по гражданскому.
Сегодня, как выразился генерал Поповкин, „в основном все улетает с Байконура“, однако ставка делается на космодром Плесецк. И хотя по соглашению с Казахстаном Байконур арендован Россией до 2050 года, основным космодромом России станет Плесецк. В него уже вложены и вкладываются большие деньги, чтобы страна имела независимый выход в космос. В готовящейся по поручению президента федеральной целевой программе развития космодромов России (имеется в виду также космодром Свободный в Амурской области) 90% средств планируется направить на развитие именно Плесецка.
Вполне возможно, что рывок, обещанный командующим, может затянуться -- по вполне земным причинам. Например, большие деньги вложены в ракету-носитель тяжелого класса „Ангара“ -- Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева под гарантии Космических войск взял кредит для проведения НИОКР. Однако Минфин, который обещает финансирование строительства старта, технической позиции и инфраструктуры только с 2007 года, тормозит дело. Таджикистан вдруг начал игнорировать соглашение 1994 года, по которому комплекс в Нуреке передан России в аренду безвозмездно. Россиянам приходится работать „по умолчанию“ -- в России нет географической точки, где были бы такие высокие горы и чистая атмосфера, позволяющие реализовать возможности оптико-электронного узла. После майской встречи президентов Владимира Путина и Эмомали Рахмонова достигнута договоренность подготовить новое соглашение, реанимирующее старые договоренности. Переговорный процесс должен завершиться до конца года.
Командующий успокоил российских граждан-налогоплательщиков: система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) работоспособна и может своевременно оповестить руководство страны о ракетно-ядерном ударе. Есть и доказательства: система отследила все запуски отечественных баллистических ракет, а также нескольких иностранных. Наземные радиолокационные системы сегодня модернизируется. Внимание к СПРН продиктовано во многом работами американцев по противоракетной обороне. Россия внимательно следит за их ходом, поскольку такие системы определяют стратегическую стабильность в мире, влияют на эффективность применения наших стратегических ядерных сил. Генерал не исключил возможность создания космического эшелона американской ПРО. „Это может сильно повлиять на развитие вооружений, в том числе и Космических войск“, -- сказал он.
Владимир Поповкин уверил, что Россия не собирается выводить ядерное оружие в космическое пространство. Хотя, по его сведениям, в некоторых странах такие работы ведутся. В том числе по интегрированию основных наземных систем управления оружием с космическими средствами. В мире много сил, заинтересованных в том, чтобы сделать космос ареной вооруженной борьбы, Россия, сделал ударение командующий, не может на это спокойно реагировать и сделает все для того, чтобы защитить наши космические аппараты.
Источник: http://www.vremya.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus