НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Путин опробовал новый спутник

2 февраля ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) организовало телемост со Шри-Ланкой через новый спутник «Экспресс-АМ1» для президента Российской Федерации Вдадимира Путина, передает CNews.ru.

На прямую связь с Москвой из Шри-Ланки вышел начальник аэромобильного госпиталя МЧС России Александр Иванюсь. Он рассказал президенту о гуманитарной ситуации на острове. Владимир Путин поблагодарил всех врачей и медперсонал госпиталя за работу.

Организаторами спутникового телемоста выступили МЧС, ГПКС и компания «Первый канал». ГПКС предоставила емкость на спутнике связи и вещании «Экспресс-АМ1», который был введен в эксплуатацию днем раньше — 1 февраля 2005 года. Телемост стал возможным благодаря наличию на новом спутнике ГПКС специальной контурной антенны, обеспечивающей устойчивую связь из Европы со странами Южной Азии (Индия, Шри-Ланка, Бутан, Непал, Пакистан, Бангладеш).

Передвижные станции связи, работающие через спутники ГПКС, могут быть развернуты в кратчайшие сроки практически в любых условиях и использованы для передачи репортажей с мест событий, для организации телемостов и проведения видеоконференций.
Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/putin_3_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ