Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsна мкс попробуют вырастить хрустящую редиску

На МКС попробуют вырастить хрустящую редиску. / March 14, 2005 /

Вырастить в условиях невесомости сочную, хрустящую редиску попробует новый экипаж МКС, стартующий на станцию в апреле 2005 года.

«Уникальный эксперимент по изучению морфогинеза редиса в условиях полугодового космического полета начнут на МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс», — сообщил РИА «Новости» заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) Владимир Сычев.

По его словам, космонавтам предстоит проконтролировать, как будет развиваться процесс поступления питательных веществ от листьев к корнеплодам в условиях невесомости.

После того, как на орбите будет выращен и собран первый урожай, в емкость с тем же субстратом, или заменителем почвы, планируется высадить следующую партию редиски.

«Вопрос стоит так — сколько раз мы сможем использовать один и тот же субстрат для получения полноценных корнеплодов, что необходимо учитывать при проектировании бортовой оранжереи пилотируемого корабля для полета к Марсу», — пояснил Сычев.

Редис для будущей «орбитальной грядки» будет доставлен на МКС рейсом очередного грузового корабля «Прогресс».

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus