НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Астронавты NASA проверяют робота-хирурга

Команда астронавтов NASA, работающая в рамках экспедиции NEEMO 7 на океанском дне близ берегов Флориды, готовится принять участие в необычном эксперименте — дистанционной хирургической операции. Группа астронавтов живет в подводном доме «Водолей» — своеобразном аналоге международной космической станции.

Как и в случае с космическими полетами, если серьезно заболел член экипажа — его нельзя быстро доставить в госпиталь.
При полете на станции требуется спуск с орбиты, а при работе в подводном доме — длительная декомпрессия. Потому специалистов американского космического агентства интересует вопрос — нельзя ли организовать помощь человеку (в том числе — хирургическую операцию) дистанционно, с помощью телеуправляемого робота?

Операцию будет проводить хирург Мехран Анвари, а его руками в подводном доме станет робот «Зевс».
Такие машины уже известны и были не раз опробованы, но еще не разу между пациентом и врачом не было такой зыбкой нити — двух тысяч километров радиорелейной линии. Ранее использовались только кабельные линии связи. Но в космос-то кабель не проведешь.
Специалисты говорят, что линия имеет огромную избыточность, позволяющую игнорировать помехи. Если же связь между хирургом и роботом все же будет потеряна (а такую ситуацию также смоделируют в этом эксперименте) управление машиной возьмут на себя астронавты, находящиеся рядом, которым будут давать подсказки врачи — по другим каналам связи.

В этот раз «пациентом» (ему удалят желчный пузырь) станет всего лишь хирургический манекен. Но успех опыта, говорят его организаторы, откроет дорогу новой технике уже на МКС.

Помимо опыта с роботом, члены экспедиции попробуют выполнить несколько экспериментов над собой. Например, по ультразвуковой диагностике и удалению почечного камня. Специалисты «с Земли» лишь будут давать советы обитателям «Водолея».

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/rch_13_okt
Copyright © НЦ ОМЗ