Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпрезиденты рф и южной кореи обсудят перспективы сотрудничества

Президенты РФ и Южной Кореи обсудят перспективы сотрудничества. / September 20, 2004 /

Президент Республики Корея Но Му Хен прибывает в понедельник с четырехдневным официальным визитом в Россию по приглашению главы российского государства Владимира Путина. Вооружившись компьютером-ноутбуком, загруженным изрядной подборкой справочных документов, южнокорейский лидер, как отмечали в Сеуле его помощники, надеется на предметный разговор по всему спектру отношений между двумя странами.
На время визита Но Му Хена запланированы его переговоры с Владимиром Путиным, встречи с побывавшим на днях в КНДР главой Совета Федерации Сергеем Мироновым, представителями деловых и научных кругов.
Президенты России и Республики Корея — Владимир Путин и Но Му Хен — обсудят в Москве состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества, сообщил источник в Кремле. Но Му Хен по приглашению главы российского государства с 20 по 23 сентября 2004 года посетит с официальным визитом Россию. «Значительное внимание будет уделено обсуждению состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества», — рассказал собеседник. По его словам, предполагается затронуть вопросы долгосрочного взаимодействия по таким ключевым направлениям, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, авиакосмическая промышленность, освоение природных ресурсов, наука и техника, информационные технологии, связь, рыболовство, региональное сотрудничество.
Практическое содействие этому процессу, добавил источник, должен оказать недавно созданный Российско-Корейский деловой совет. Он сообщил, что также будет продолжен диалог по вопросам вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и ее последовательной интеграции в международную экономическую систему. Стороны предполагают обсудить состояние и перспективы военно-технического сотрудничества, в том числе в области высоких технологий, а также вопросы совершенствования его договорно-правовой базы, добавил собеседник агентства. По его словам, с учетом значения развития сотрудничества в сфере космических технологий будет продолжен диалог о дальнейшем взаимодействии в области разработки и создания корейской космической системы запусков гражданского назначения, а также в области совместных программ по пилотируемой тематике. Особый акцент на переговорах будет сделан на вопросах укрепления взаимодействия в реализации крупномасштабных двусторонних и международных экономических проектов, в том числе связанных с соединением Транскорейской железной дороги с Транссибом.
Как сообщил в интервью официальный представитель МИД России Александр Яковенко, за последние годы «отношения между Российской Федерацией и Республикой Корея, имеющие глубокие исторические традиции, вышли на уровень партнерства по широкому спектру двусторонних и международных вопросов, они отвечают интересам народов обеих стран, укреплению безопасности и сотрудничества в Северо-Восточной Азии». В нынешнем году отмечается 120-летие Договора о дружбе и торговле между Россией и Кореей и 140-летие начала добровольного переселения корейцев на российскую территорию.
«Поступательное развитие двусторонних отношений наших стран отмечается в готовящейся к подписанию Российско-Корейской совместной декларации», — отметил Яковенко. По его словам, готовятся к подписанию также Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Соглашение о безвизовых поездках владельцев дипломатических паспортов, другие соглашения, а также ряд крупных инвестиционных контрактов в нефтехимической и нефтеперерабатывающей сфере. Стороны намерены обсудить возможность открытия новых генеральных консульств в Российской Федерации и Республике Корея. По данным МИД РФ, особое внимание будет уделено вопросам использования потенциала двусторонних связей для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове. Обе наши страны участвуют в шестисторонних переговорах о выходе из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна наряду с КНДР, Китаем, США и Японией.
Министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Мун, который будет сопровождать Но Му Хена, в преддверии визита выразил надежду на то, что визит в Россию президента Южной Кореи будет способствовать выходу из кризиса вокруг КНДР. «Визит президента в Россию — страну, которая может сыграть важную роль для решения северокорейской ядерной проблемы, призван способствовать созданию благоприятных для этого условий», — сказал журналистам Пан Ги Мун. Как отмечали на днях сеульские газеты, Южная Корея надеется и на помощь России в урегулировании международного скандала вокруг фактов проведения южнокорейскими учеными тайных экспериментов с ураном и плутонием с 80-х годов прошлого столетия.
Проблема в том, что КНДР отказалась обсуждать свою ядерную программу, пока Южная Корея не прояснит обстоятельство своих собственных экспериментов в этой области. С нынешней встречей на высшем уровне наблюдатели в Сеуле связывают надежды на активизацию экономического сотрудничества, прежде всего в осуществлении такого крупного проекта, как слияние железных дорог Корейского полуострова и выход их в Европу через Транссиб. Наряду с планами строительства трубопровода из Сибири на Дальний Восток южнокорейская печать назвала его «великим замыслом» России. Как сообщало информационное агентство «Ренхап», Но Му Хен планирует непременно обсудить с Путиным создание железнодорожного «шелкового пути» из Европы в Азию, который приведет к «грузовой революции». Благодаря этому замыслу, контейнеры с товарами из Южной Кореи, которые до сих пор приходилось отправлять морем, можно будет легче и, главное, дешевле перевозить в любую точку Европы по железной дороге. Предполагается, что пропускная способность трассы достигнет 500 тысяч контейнеров в год. После 2000 года этот проект уже неоднократно обсуждался на высшем уровне между Республикой Корея и Россией, а также рассматривался во время визита в Москву в августе 2001 года лидера КНДР Ким Чен Ира, обещавшего прилагать все усилия для соединения железных дорог.
На основе договоренностей между Владимиром Путиным и Но Му Хеном, достигнутым в октябре 2003 года в Бангкоке на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в апреле этого года в Москве проходила первая встреча экспертов России, КНДР и Республики Корея, которые обсудили вопросы модернизации железных дорог на севере Корейского полуострова, создания международного консорциума и осуществления пробной перевозки контейнеров. Огромный интерес Южная Корея также проявляет к расширению своих энергетических ресурсов. В этой связи, как отмечала сеульская печать, Но Му Хен рассчитывает обсудить с Путиным вопросы участия южнокорейских компаний в проектах освоения месторождений газа в Восточной Сибири, а также импорта на выгодных условиях сжиженного газа, добываемого в рамках проекта «Сахалин-2».
Агентство Ренхап не исключает, что лидеры двух стран могут договориться о создании российско-корейской совместной комиссии по изучению путей энергетического сотрудничества. В качестве наиболее перспективных проектов рассматривается участие Южной Кореи в освоении Ковыктинского газового месторождения под Иркутском, а также в проектах добычи газа на Сахалине и в комплексном освоении нефтегазовых месторождений Восточной Сибири. Как отмечала газета «Геральд кендже», чтобы преодолеть чрезмерные диспропорции в торговле с Китаем, Южной Корее необходимо более активное проникновение и инвестиции в России.
«Нельзя просто сидеть и смотреть, как между Японией и Китаем развернулась ожесточенная конкуренция вокруг добычи газа и нефти Восточной Сибири», — заключает газета. Как подчеркнул в свою очередь Александр Яковенко, осуществление экономических проектов «позволило бы не только успешно решать стоящие перед государствами региона хозяйственные задачи на основе равенства и взаимной выгоды, но и укреплять атмосферу доверия и сотрудничества на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии». По данным МИД РФ, объем товарооборота между Россией и Республикой Корея составляет более $4 миллиардов и имеет тенденцию к росту. Как сообщил Александр Яковенко, «с учетом значения развития сотрудничества в сфере космических технологий между Россией и Республикой Корея продолжается заинтересованный диалог о дальнейшем взаимодействии в области разработки и создания корейской космической системы запусков гражданского назначения, а также в области совместных программ по пилотируемой тематике».
Южнокорейский кабельный телеканал Уай-Ти-Эн в той же связи отмечал, что с помощью России в Сеуле надеются запустить в космос в 2007 году первого корейского космонавта. Но Му Хена во время визита будет сопровождать министр науки и техники Республики Корея О Мен. По данным пресс-службы южнокорейского лидера, программа пребывания в Москве предусматривает посещением им Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева. По словам Яковенко, между двумя странами продолжается диалог по вопросам вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и ее последовательной интеграции в международную экономическую систему. Обе стороны обсуждают состояние и перспективы военно-технического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея, а также вопросы совершенствования его договорно-правовой базы. Рассматриваются конкретные вопросы сотрудничества и взаимодействия по предотвращению незаконного ввоза в порты Республики Корея продукции морского промысла российского происхождения с целью подписания в дальнейшем соответствующего межправительственного соглашения.
В рамках визита Но Му Хена запланирована встреча деловых кругов России и Южной Кореи. Как сообщили в Российском союзе промышленников и предпринимателей, в программе встречи — обсуждение состояния и перспектив развития российско-корейских торгово-экономических отношений, проектов в области энергетики, нефтегазовой промышленности, сотрудничество в области производства комплектующих и запасных частей для автомобильной промышленности, информационных технологий и в модернизации и строительстве новых предприятий в России. Перед приездом в Москву Но Му Хен посетил с официальным визитом Казахстан, где находился с 19 по 20 сентября.
«Важное место в двустороннем диалоге займут вопросы активизации сотрудничества в борьбе с международным терроризмом под эгидой ООН», — сказал он. По словам кремлевского источника, также будут обсуждены вопросы максимального задействования имеющихся региональных механизмов Азиатско-Тихоокеанского региона для противодействия террористической угрозе, особенно, отметил собеседник, в свете недавних атак международного терроризма против России. «В России высоко ценят поддержку, выраженную руководством Южной Кореи, простыми гражданами в этот сложный для нашей страны момент», — сказал источник. Правительство Республики Корея приняло решение о предоставлении помощи пострадавшим в ходе террористического акта в Беслане в размере $50 тысяч, сообщил собеседник агентства.

Источник: http://www.strana.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus