НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

RoboNet - глобальная сеть телескопов-роботов

Британские астрономы начали работу над созданием глобальной сети автоматизированных телескопов, управление которыми осуществляется с помощью специального программного обеспечения. Сейчас система RoboNet-1.0 состоит пока только из двух телескопов: Liverpool Telescope, который установлен на Канарских островах, и Faulkes Telescope North, который находится на острове Мауи (в составе Гавайских островов).
К концу этого года к сети RoboNet планируется подключить телескоп Faulkes Telescope South, который располагается в Новом Южном Уэльсе в Австралии. Каждый из этих телескопов имеет апертуру более 2 м в диаметре.
Как несложно заметить, эти телескопы находятся в удаленных друг от друга районах земного шара и в любое время суток хотя бы один из них работает. Это необходимо для наблюдения за непродолжительными космическими явлениями, например, за гамма-вспышками. Эти вспышки длятся от нескольких миллисекунд до нескольких минут, а их послесвечение может наблюдаться от нескольких часов, поэтому очень важно быстро настроить телескоп на неожиданно появившийся объект. Исследования гамма-вспышек, которые могут возникнуть в любое время и в любом месте небосклона, и является основной задачей сети телескопов RoboNet-1.0.
Вторая задача, поставленная перед телескопами сети RoboNet — это поиск планет по размерам похожих на Землю за пределами солнечной системы. Для этого будет использоваться метод гравитационных линз. Гравитационная линза заметно усиливает изменения в яркости звезды, когда перед ее диском проходит планета и загораживает часть ее излучения. Это тоже довольно быстрый процесс, поэтому для его наблюдения нужен телескоп, который всегда «на посту».

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/robonet
Copyright © НЦ ОМЗ