НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Робот-скорпион будет завоевывать новые миры

Вскоре у планетоходов может появиться восьминогий механический помощник, который будет помогать им исследовать дальние планеты. Этот так называемый робот-скорпион сможет спускаться по крутым обрывам, передвигаться по пересеченной местности и протискиваться в расселины, на что не способны более крупные колесные средства.

Прототип робота, размером с собаку, является детищем Франка Кирхнера, специалиста по робототехнике из Бременского университета в Германии. Сейчас он проходит экспертную оценку в Научно-исследовательском центре Эймса, принадлежащем НАСА, в городе Моффит-Фильд, Калифорния.

Некоторые из наиболее интересных объектов на Марсе расположены на обрывах, а также в местах, которые слишком тесны или каменисты для вездеходов размером с машину, говорит Сильвано Коломбано, ученый НАСА и сотрудник данного проекта в Центре. В отличие от них, «скорпион» может проникнуть в эти зоны, посмотреть на породы и взять образцы, добавляет он.

Создание шагающих роботов — относительно новая область, и инженеры прибегают к помощи биологии для того, чтобы их машины могли передвигаться универсальным образом.

Например, механический «скорпион» движется по схеме, которую он сам создает и которая основана на принципах передвижения настоящих, живых скорпионов. «Программа позволяет роботу адаптироваться к окружающей среде», — говорит Коломбано. По существу, у робота есть «рефлексы», которые включаются, если движение почему-то затруднено.

Однако за маневренность «скорпиона» приходится платить. Робот слишком мал для того, чтобы нести много источников энергии. «Его нужно подключать к более крупному роботу, который бы питал его энергией или перезаряжал», — говорит Коломбано.

Когда данная техническая трудность будет преодолена, «скорпион» сможет оказывать помощь в сложных исследовательских миссиях.

Робот также может использоваться на Земле для обследования шахт и поиска выживших в результате землетрясения под завалами.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/robot-scorpion_14_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ