Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсвятейший патриарх алексий ii встретился с руководителем роскосмоса а.н. перминовым

Святейший Патриарх Алексий II встретился с Руководителем Роскосмоса А.Н. Перминовым. / January 17, 2008 /

В Рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с руководителем Федерального космического агентства А.Н. Перминовым.

В ходе встречи Анатолий Перминов позитивно оценил сотрудничество между Русской Православной Церковью и Федеральным космическим агентством. В частности, он отметил, что на обоих космодромах, которые используются в настоящее время для запуска российских космических ракет ― на Байконуре и в Плесецке ― существуют православные храмы, в которых совершаются богослужения перед началом каждого полета, а космонавты, отправляющиеся на орбиту, получают благословение священнослужителей.

Кроме того, отметил А.Н. Перминов, в космос неоднократно доставлялись православные иконы, в апреле 2006 г. на околоземную орбиту был отправлен Животворящий Крест Господень.
Его Святейшество в ответном слове поблагодарил Анатолия Перминова за сотрудничество с Русской Православной Церковью и пожелал руководителям и всем труженикам космической отрасли дальнейших успехов в решении важных задач, стоящих перед ними.
Руководитель Федерального космического агентства также поздравил Святейшего Патриарха Алексия с Рождеством Христовым. В качестве подарка Предстоятелю Русской Церкви был вручен спутниковый навигатор системы ГЛОНАСС.

Во встрече приняли участие президент ОАО «Гонец» А.И.Галькевич и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец.

По информации пресс-службы Московской Патриархии

Источник: www.roscosmos.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus